российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцев ждет рост цен на продукты питания

К концу года в Свердловской области увеличатся цены на основные продукты питания. Повышение связано с аномально жарким летом 2004 года, из-за которого урожай многих культур оказался меньше, чем рассчитывали.

Как сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов, жара повлияла на урожай кормов для крупного рогатого скота. В результате заготовлена только половина необходимого объема клевера и люцерны и, как следствие, будет снижаться поголовье молочных коров и объем надоев, что неизбежно приведет к подорожанию молока на 12-13 процентов. Специалисты прогнозировали эту ситуацию, поэтому в летний период, когда молоко традиционно дешевле, цены на него не снижались до предела, чтобы частично восполнить убытки и избежать чрезмерного подорожания молочной продукции зимой. К декабрю закупочная цена одного литра молока будет составлять 8 рублей, в то время как сейчас – 6 рублей 80 копеек.

Как сообщил Сергей Чемезов, цены на мясо растут по тем же причинам, а так же из-за того, что иссякли квоты ввоза импортного мяса. Свердловская область обеспечивает себя мясом самостоятельно лишь на 52 процента. «Сейчас закупочная цена на свинину составляет около 70 рублей, на рынке же мясо стоит 100 рублей за килограмм и более. Но в ближайшее время те, кто выращивает в домашнем хозяйстве свиней, начнут производить забой, возможно, это поможет стабилизировать ситуацию», – сообщил министр.

Как считают специалисты, рост цен на хлеб возможен, но будет вызван не плохим урожаем – наоборот, теплое лето помогло вырастить достаточное количество именно пищевого зерна. Пока не планируется закупать зерно за границей – урожай в целом по России даже превысил плановый на 3 миллиона тонн. По словам Чемезова, на стоимости конечной продукции может сказаться лишь рост цен на топливо и энергоносители, тенденции к которому наметились в последнее время.

Екатеринбург, Алена Самойлина

Екатеринбург. Другие новости 04.11.04

Расследовать «дело мэрии Екатеринбурга» будет специальная следственная группа. / Завтра состоится заседание совета директоров ОАО «Свердловэнерго». / Уральцы сделают 3,5 тысячи шагов к демократии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках