российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские политики, бизнесмены и обыватели осваивают конный спорт и мечтают об ипподроме

Увлечение лошадьми становится на Урале модной тенденцией среди обеспеченных людей. В Свердловской области активно развиваются конно-спортивные клубы, организуются разнообразные конные туры, и даже появляются частные конюшни, владельцы которых держат скаковых лошадей исключительно для собственного развлечения.

Как отмечают сотрудники конно-спортивных клубов, интерес к этому виду спорта стал настолько велик, что на всех желающих ни лошадей, ни квалифицированных тренеров пока не хватает. «На территории Екатеринбурга официально действуют два клуба – это конно-спортивная школа олимпийского резерва в поселке Малый Исток и наша конеферма «Мир». В Малом Истоке занятия ведутся только с детьми от 10 до 16 лет. Неофициальных клубов в городе шесть, а, может быть, и больше. Но там инструкторы, работающие с клиентами, как правило, не имеют квалификации. Большинство клубов появились сравнительно недавно, а получение официального звания тренера – дело немалогоо времени. Недавно, правда, в одном из таких клубов девушка получила звание тренера», – рассказала «Новому Региону» тренер по конному спорту конефермы «Мир» Елена Алексеева. Если развитие пойдет и дальше такими же темпами, то лет через пять-шесть в городе будет около десятка высококвалифицированных специалистов, занимающихся обучением премудростям конного спорта. Впрочем, для многих клиентов наличие профессиональной подготовки инструкторов мало волнует. По словам Алексеевой, процент клиентов, серьезно занимающихся конным спортом, очень мал.

«У нас и породистых лошадей для профессиональных занятий спортом по области не так уж и много. Большинство клубов содержат полукровок, они по характеру спокойней и необученным наездникам с ними проще», – добавляет сотрудница конного клуба «Вояж-2000» Анастасия Елисеева. По ее словам, среди «профессиональных» лошадей на Урале популярны орловские рысаки и чистокровные английские верховые.

Большинство, впрочем, предпочитают брать полукровок для конных прогулок. Перечень услуг для отдыха конно-спортивных клубов в Свердловской области довольно большой: это верховые прогулки по лесу на несколько часов, конные походы длиной в несколько суток и конно-спортивные лагеря для детей. Стоимость услуг варьируется от полутора сотен до нескольких тысяч рублей. Особенно популярным в последнее время стал корпоративный отдых на лошадях. «К нам на такие туры на выходные приезжают человек по 30-40. Помимо катания, можно забронировать столики в трактире, или устроить шашлыки на природе. Среди клиентов были сотрудники банков, стоматологи, коллективы агентств недвижимости», – говорит руководитель клуба «Темная лошадка» Ольга Золотаренко.

Среди персональных клиентов есть и уральские випы. «Местные политики и бизнесмены приезжают покататься довольно часто, некоторые даже с охраной. Мы не спрашиваем, чем в жизни занимаются наши клиенты, о многих кроме имени и фамилии ничего не знаем. Большинство таких клиентов предпочитают профессиональному спорту простой отдых», – рассказывает Елена Алексеева. Среди VIP-персон многие имеют в конно-спортивных клубах собственных лошадей. По словам Алексеевой, лошадей в свердловских конюшнях содержат даже бизнесмены из других областей. «К нам, например, приезжает заниматься из другой области руководительница крупного представительства фирмы по продаже бытовой техники в Урало-Сибирском регионе. Ее лошадь у нас содержится уже несколько лет», – рассказала Алексеева. В «Темную лошадку» ездят заниматься спортом дочери одного из директоров СУМЗа. Животных, они, правда, берут напрокат.

Среди уральских випов владельцами лошадей числятся экс-заместитель председателя облдумы, а ныне бизнес-тренер Александр Заборов, генеральный директор парфюмерно-косметического концерна «Калина» Тимур Гаряев, топ-менеджмент УГМК, глава Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский. В свое время коня в качестве подарка получил губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Многие представители политической и бизнес-элиты имеют частные конюшни. По словам специалистов, сейчас в области существует более сотни частных конезаводчиков. Большинство из них, правда, содержат лошадей для сдачи их в прокат. По словам Елены Алексеевой, мода на приобретение частных конюшен в среде местной бизнес-элиты существовала несколько лет назад. В середине 90-х годов многие массово начали строить конюшни, выписывать дорогих породистых лошадей. Подстегнул интерес к лошадям и Владимир Путин, который, во-первых, часто сам ездит верхом, во-вторых, лошадей ему дарят. Последний «живой» презент он получил от президента Татарстана Минтимера Шаймиева в дни празднования тысячелетия Казани. Он преподнес Путину карликового коня Вадика. Однако коневодство в исполнении уральцев в большинстве случаев все заканчивалось печально. «Столько породистых лошадей нам пришлось отдать на мясо! – сокрушается Елена Алексеева, – Владельцы, конечно, и конюшни для лошадей строили, и корм им покупали, а специалистов по лошадям практически никто не приглашал. А за такими животными, особенно породистыми, нужен профессиональный уход. В результате спустя время, многие такие владельцы обращались к нам, специалистам, за советом, когда было слишком поздно. Лошадей приводили с больными ногами, язвами, так что спасти животных уже не удавалось. Некоторые владельцы просто психологически не могли справиться с норовистыми лошадьми. Таких животных приходилось отдавать на перевоспитание. Сейчас таких случаев стало как-то меньше».

Практика спортивных конных соревнований в Свердловской области пока не распространена. Наиболее крупные скачки и бега проводятся в Пермской области, а также на недавно открывшемся ипподроме в Уфе. Идея строительства площадки в Екатеринбурге, однако, существует уже около года. Разговоры о строительстве двух ипподромов начались после приезда Эдуарда Росселя с празднования 1000-летия Казани в прошлом году. Татарский ипподром поразил губернатора в самое сердце. «Такого я в мире не видал! – эмоционально рассказывал глава губернии. – В 65 миллионов долларов вышло его строительство! Там ванны для лошадей есть, поликлиники. Уход лучше, чем за людьми. Вот такой уровень решения».

После этого стали поговаривать, что Россель построит ипподром и в Екатеринбурге.

Пока же соревнования по конному спорту проходят на городских стадионах, либо в поселке Исток на базе единственного муниципального клуба. Такие мероприятия посещают чаще всего люди, работающие в сфере, связанной с лошадьми. Ближайшие соревнования по конному спорту пройдут в Екатеринбурге в августе и будут приурочены ко Дню города.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 21.07.06

Российская цветная металлургия-2006 (КАРТЫ, СХЕМЫ). / Спортивная трата денег: «Финпромко» развивает свой аэропорт в Подмосковье. / В 2006 году на Среднем Урале выявлено: 13 фактов отмывания «грязных» денег, 65 злоупотреблений должностными полномочиями, 11 случаев получения взяток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках