российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотрудники ЗАГСов радуются популярности российских сериалов: маленьким уральцам перестали давать имена Леонсио и Хуанита

Екатеринбургские ЗАГСы стали уделять больше внимания именам новорожденных. Как отмечают сотрудники учреждений, родители, оформляя документы на ребенка, просят учитывать все тонкости написания имени, придают особое значение его звучанию и сочетаемости с отчеством.

Новые жители Екатеринбурга теперь чаще всего носят имена Александр, Никита и Дмитрий – среди мальчиков, и Полина, Анастасия и Дарья – среди девочек. По данным отдела ЗАГСа Октябрьского района, эти имена регистрировались чаще всего в течение последнего года.

Тенденция называть детей старинными именами, ставшая распространенной несколько лет назад, все еще не исчезла. Особенно популярны мужские старинные имена. В городских ЗАГСах говорят, родители называют сыновей Даниилами и Егорами. В этом году даже был случай, когда ребенок получил редкое имя Елисей. «Родители теперь обращают внимание на то, каким будет полный вариант имени ребенка. Некоторые, например, предупреждают, как писать имя «Даниил» – с одной или с двумя буквами «и». Просят также не путать имена «Георгий» и «Егор», хотя «Егор» можно считать сокращением имени «Георгий», – рассказала «Новому Региону» сотрудница Октябрьского ЗАГСа. Если имя содержит букву «ё», то пишется обязательно с ней, а не с аналогом – буквой «е». Это тем более удивительно, если учесть, что в большинстве официальных бумаг «ё» практически перестала использоваться.

«Большинство родителей выбирают имена по звучанию. В святцы или книги значения имен практически никто не смотрит. Зато на выбор может повлиять просмотр сериала. Это даже по телевизионным показам можно отследить. Если многосерийный фильм пользуется популярностью, то через какое-то время именами героев обязательно хоть кого-нибудь назовут. Хорошо, что сейчас российские сериалы становятся популярны. Раньше бывали случаи, когда детям давали имена из бразильских мыльных опер», – уверяет собеседница «Нового Региона». Вероятно, в ближайшее время станут популярны Кати и Вики, предполагают сотрудники регистрирующих учреждений.

Мальчиков часто называют в честь отца. Особенно популярны сочетания «Сергей Сергеевич» и «Владимир Владимирович». Впрочем, последнее сочетание имени-отчества может быть вызвано не только семейной традицией, говорят сотрудники ЗАГСов.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 26.07.06

Религиозный скандал на Урале: Екатеринбургская епархия сравнила католических святых с террористами Басаевым и Бараевым. / Продавцы бензина на Урале начали повышать цены. / Завтра в Екатеринбург приедут Нургалиев и Чайка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках