российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первые результаты алкогольного дефицита – на Урале резко выросло число отравлений спиртсодержащими жидкостями

Екатеринбуржцы в отсутствие алкоголя травятся медицинскими настойками. По информации пресс-службы городского центра Роспотребнадзора, количество острых отравлений спиртосодержащими жидкостями в последнее время резко увеличилось. Так, если за весь II квартал 2006 года в стационары города поступило 85 пострадавших от отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями, то в июле уже зарегистрирован 41 случай отравления алкоголем и спиртосодержащими жидкостями. 2 из них закончились летальным исходом.

Основной причиной отравления, как выяснилось, оказалось употребление спиртосодержащих жидкостей, продающихся в городских аптеках. Это настойка боярышника и стручкового перца, настойка пустырника (отравления которыми составили 81,8%) и чемеричная вода (18,2%). «Такие препараты продаются без рецептов, и алкоголики покупают их сразу по нескольку флаконов. Бутылек в 100 мл стоит всего 10 рублей, а процент алкоголя у него немаленький. По рецепту, та же настойка боярышника или перца должна употребляться по нескольку капель в день. Они имеют очень сильное кардиотоксическое действие. Пациентов, которые за раз выпивают не по одному такому бутыльку, к нам привозят в очень тяжелом состоянии с клиникой шока», – рассказал «Новому Региону» заведующий городским токсикологическим центром Сергей Катаев. По его словам, подъем отравлений произошел после введения новой системы лицензирования и дефицита алкоголя. «Раньше у людей, пристрастных к алкоголю, был хоть какой-то выбор, можно было купить недорогой портвейн или водку. После всех нововведений алкогольные напитки выросли в цене, теперь все эти потребители закупаются в аптеках», – отметил Катаев.

Отравление медицинскими настойками проявляется в возбуждении центральной нервной системы, нарушением ритма и проводимости сердечной мышцы. У отравившихся появляется тошнота, рвота, боли в животе, понос, мышечная слабость и даже нарушение зрения. Артериальное давление понижается, иногда возможно кратковременное резкое его повышение, брадикардия. При тяжелых формах отравления больных привозят с судорогами, острой сердечно-сосудистой недостаточностью.

По словам специалистов городского центра Роспотребнадзора, больше всего отравлений спиртосодержащими жидкостями происходит в Орджоникидзевском и Железнодорожном районах г. Екатеринбурга. Около 80% подобных случаев приходится на мужчин.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 27.07.06

Завтра – день сисадмина и пиарщика. / Водитель грузовика оставил без света жителей Арамили. / Касса «Ипотечного фонда» в Екатеринбурге под арестом. Дольщики готовы инициировать переизбрание руководства организации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках