российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Налоговая служба Свердловской области из-за сбоя в работе ЕГАИС разрешила «ручной режим» регистрации алкогольной продукции

Управление ФНС России по Свердловской области в случаях сбоев в системе ЕГАИС рекомендует организациям для регистрации партий алкоголя использовать «ручной режим». Это поможет наладить ситуацию с оборотом алкогольной продукции. Данное разрешение означает, что поставщики смогут оформлять документы без электронной автоматической системы, оформляя необходимые партии и регистрируя их в налоговой. Тем самым ЕГАИС оказывается переведенным в тестовый режим и фактически «отмененным» на неопределенное время.

Как говорится в официальном сообщении налоговой службы, данная мера является временной, она направлена на обеспечение бесперебойной работы поставщиков. Участники рынка отмечают, что таким образом ведомство пытается вывести из кризиса участников розничной и оптовой торговли алкоголем. При этом эксперты считают, что решение налоговиков свидетельствует о том, что правительство России «расписалось» в несостоятельности программного продукта ЕГАИС.

Руководитель уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Тафф к решению ФНС отнесся скептически. «Они пытаются каким-то способом спасти ситуацию, но вряд ли «ручной метод» можно считать выходом из положения», – говорит он. В некоммерческом партнерстве «Альянс» говорят, надо отдать должное территориальному налоговому органу, который хоть что-то пытается сделать.

«Теперь в розницу хотя бы тоненьким ручейком потекут партии. Но если говорить вообще о ЕГАИС, то мы убедились, что продукт сырой, недоработанный. Есть информация о том, что правительство России вообще озаботилось тем, почему вообще на рынок выбросили очень «сырой» и недоработанный программный продукт, который нанес серьезный ущерб казне государства», – считает исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

По его словам, если провести даже самые грубые подсчеты, только из-за коллапса в розничной торговле алкоголем региональный бюджет за полгода потерял порядка 1 млрд. рублей, а потери по стране можно оценить в 80 млрд. рублей. «В прошлом году товарооборот России составил порядка 230 млрд. рублей. Из них 10-15% приходиться на алкоголь. По грубым подсчетам в Свердловской области за первое полугодие 2005 года товарооборот составил порядка 13 млрд. рублей. Если условно брать эту цифру, то и в этом году можно было ожидать таких же результатов. Реально сейчас в месяц продается на суммы порядка 200 млн. рублей», – считает господин Подоляко.

При этом участники рынка считают, что восполнить дефицит алкоголя на рынке не удастся даже до Нового Года. Особенно в винном сегменте, половина которого приходилась на продукцию Молдавии и Грузии. Это вино по-прежнему остается «вне закона».

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 27.07.06

У власти в России – «везунок», а значит, все нужно оставить как есть. / На следующей неделе под Екатеринбургом пройдет 29-я «Знаменка». / Первые нарушения на выборах в свердловскую облдуму: «окарались» «Яблоко» и «СПС». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках