российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нургалиев и Чайка заслушали отчеты о ситуации с преступностью в УрФО

Сегодня в представительстве президента РФ по УрФО состоялось окружное совещание по итогам работы правоохранительных органов в первом полугодии 2006 года. В мероприятии приняли участие министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Высокопоставленные чиновники заслушали доклады своих подчиненных относительно ситуации с преступностью и борьбой с ней в масштабах Уральского федерального округа и обсудили задачи на второе полугоде 2006 года.

Отчетами своих подчиненных Нургалиев и Чайка остались недовольны. УрФО – один из лидеров по преступности среди других округов. Самая тяжелая ситуация сложилась в промышленно развитых, а значит достаточно богатых Свердловской, Тюменской и Челябинской областях. Средний Урал демонстрирует неуклонный рост по количеству преступлений (более 20 процентов за полгода), правда, областное ГУВД склонно объяснять этот факт хорошей работой по выявлению скрываемых и нерегистрируемых преступлений.

Основная проблема прокуратуры в УрФО, по мнению Юрия Чайки – низкие показатели работы, высокий показатель по необоснованным отказам в возбуждении уголовных дел, а следственные органы вообще создают только видимость работы, считает генеральный прокурор. По его данным, на одного следователя внутренних дел в УрФО приходится даже не одно, а 0,8 дела, а на следователя прокуратуры – чуть меньше полутора дел.

«Главные задачи, которые мы ставим перед собой, состоят в том, чтобы комплексно подойти к анализу существующего положения, разрешению груза накопившихся проблем. Необходимо разобраться с их причинами, изучить, и собрать для дальнейшего использования наработанный положительный опыт. Нам необходимо, объективно оценив ситуацию, определить болевые точки и узкие места в нашей работе. Работа непосредственно в округах даст нам возможность учесть при этом специфику регионов и особенности складывающегося в них положения», – считает Юрий Чайка.

«Во исполнение задачи, поставленной президентом РФ на заседании государственного совета России в Казани, во всех субъектах Федерации идет сегодня активный процесс создания многоуровневой системы государственной профилактики правонарушений. Она сегодня уже получила четкие организационные очертания. Есть понимание и заинтересованность в этой работе государственных структур, общественности и бизнеса, и проявляется уже первый результат», – заявил на совещании Рашид Нургалиев.

Совещания с участием Нургалиева и Чайки пройдут во всех кругах РФ. Об итогах их генпрокурор и министр МВД доложат Владимиру Путину.

Стоит отметить, что Нургалиев и Чайка должны сегодня провести еще и внутренние совещания: в ГУВД Свердловской области и окружной прокуратуре.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.07.06

Екатеринбуржцы запечатлевают у себя на теле шедевры Сальвадора Дали, Олимпиаду и символику футбольных команд. / День пиарщика будет черным: завтра в Перми собираются лучшие специалисты по «черному пиару». / Столкновение иномарки и милицейской машины спровоцировало огромные пробки на проспекте Ленина в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках