российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нынешний год в Свердловской области будет неурожайным на орехи, клюкву и бруснику

Нынешний год в Свердловской области будет неурожайным на орехи, клюкву и бруснику. Об этом «Новому Региону» сегодня рассказал заместитель председателя правления Облпотребсоюза Виктор Волянский. Урожай клюквы и брусники был обильным в прошлом сезоне, ягодники при сборе вытоптали практически все брусничные и клюквенные места, для их восстановления необходимо время, пояснил Волянский. «К сожалению, наши граждане еще не научились собирать ягоды аккуратно, поэтому возникают такие проблемы. Орехов в этом году тоже не ожидается, однако, по другой причине. Кедр дает хороший урожай раз в 7 лет», – отметил заместитель председателя правления Облпотребсоюза. Редкие в этом году бруснику и клюкву «Облпотребсоюз» у населения будет принимать дорого – по 150-180 рублей за килограмм. Для сравнения, килограмм черной смородины у населения принимают за 40-50 рублей.

Урожай грибов в этом году ожидается довольно большой. Первый слой грибов был снят в июне – начале июля. Однако главный сбор еще впереди, уверяют в облпотребсоюзе. В августе-сентябре пойдут белые грибы и рыжики. Главный урожай белых грибов ожидается в Тавдинском районе, рыжиков – под Сысертью и в Артинском районе.

Сбор меда в этом году ожидался довольно большой, однако холода и дожди испортили планы пчеловодов. В текущем месяце сборы меда весьма небольшие.

Главным образом, порадовать садоводов и фермерские хозяйства должен будет картофель. В 2005 году из-за морозной зимы запасы этого овоща перемерзли, и посадки пришлось сократить. В этом сезоне уровень урожая по сравнению с прошлым годом должен составить 105%.

С начала августа по области будут проходить ярмарки, на которых фермерские и кооперативные хозяйства будут продавать урожай нового сезона. 11-12 августа такая ярмарка пройдет в Ирбите, еще через неделю – в Екатеринбурге, в рамках празднования дня города. Участники отмечают, что будут продавать некоторые виды продукции по сниженным ценам.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 27.07.06

Нью-йоркское гетто на уральских берегах – под Екатеринбургом стартует фестиваль «Старый Новый рок. На Волне». / Нургалиев и Чайка заслушали отчеты о ситуации с преступностью в УрФО. / Екатеринбуржцы запечатлевают у себя на теле шедевры Сальвадора Дали, Олимпиаду и символику футбольных команд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках