российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ротация на таможне: руководитель Уральского таможенного управления уволен за «порочащие связи»

Руководитель Уральского таможенного управления Геннадий Дроздецкий ушел с поста руководителя ведомства. Он был отправлен в отставку на основании поданного им заявления с формулировкой «в соответствии с выслугой лет, дающей право на получение пенсии». Однако сотрудники самого управления утверждают, что отставка генерала Дроздецкого связана с несколькими его решениями, вызвавшими недовольство Москвы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Уральского таможенного управления, господин Дроздецкий отработал в таможенных органах 29 лет, с 2000 года он занимал пост руководителя УТУ. Согласно кадровой политике ФТС России, среди начальников, возглавляющих региональные таможенные управления более 4 лет, проводится ротация руководящего состава. В пресс-службе уральской таможни отмечают, что Дроздецкий – последний из освобожденных руководителей региональных таможенных управлений ФТС России. Его отставка произошла спустя значительное время после череды известных скандальных увольнений высшего командного состава в главном управлении ФТС, однако, при этом, настаивают в пресс-службе УТУ, событие не связано с коррупционными проявлениями, а исключительно с действующей кадровой политикой ведомства.

Неофициально источники «Нового Региона» сообщают, что отставки Дроздецкого ждали уже после Нового года, однако в своем окружении генерал-лейтенант утверждал, что он доработает до окончания своего срока и уйдет не раньше чем через 2 года (повторно на ту же должность руководителя ведомства Дроздецкий был назначен в ноябре 2004 года). При этом г-н Дроздецкий ссылался на поддержку заместителя начальника Федеральной таможенной службы Юрия Азарова (уволенного Путиным в числе других генералов в рамках борьбы с коррупцией – прим. «Н.Р.»). Этот генерал, по словам источника «Нового Региона», «курировал» Дроздецкого и помогал ему сохранять свои позиции в структуре. По некоторой информации, именно эта связь с опальным Азаровым и послужила поводом для увольнения Дроздецкого. Его упрекнули также в «в излишне лояльном отношении к ряду коммерческих оптовых структур, работающих с таможней».

В Уральской таможне говорят, что на посту начальника Дроздецкого сменит заместитель руководителя представительства государственного таможенного комитета РФ в Украине Владимир Александрович Сорокин. Соответствующий приказ о его назначении уже подписан. Ожидается, что на следующей неделе он будет представлен коллективу. Пока сотрудники УТУ называют генерала Сорокина «темной лошадкой» и немного опасаются, что новый начальник в отличие от Дроздецкого окажется реформатором и проведет кардинальную кадровую чистку.

Екатеринбург, Александр Шелл, Елена Васильева, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 27.07.06

Прокуратура празднует переназначение Юрия Золотова. / В администрации Екатеринбурга решен вопрос о тематике нового ледового городка. / «Единороссы» подарили морякам с подлодки «Верхотурье» проволоку, гвозди и 10 тонн цемента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках