российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облизбирком направил Григорию Явлинскому первое предупреждение

Вчера свердловская избирательная комиссия приняла решение о вынесении предупреждения партии «Яблоко». Постановление будет направлено в центральный аппарат политической организации.

Напомним, что поводом послужило издание и распространение информационных бюллетеней социал-демократов от 12 июня и 7 июля 2006 года «Правда о власти» тиражом 40 тысяч экземпляров каждый. В публикациях, в частности, в интервью с лидером Свердловского регионального отделения политической партии «Союз правых сил» Константином Карякиным содержатся признаки предвыборной агитации, что нарушает нормы избирательного законодательства, так как агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата или списка кандидатов. А на день выпуска информационного бюллетеня ни «Яблоко», ни «СПС» не выдвинули списки кандидатов для участия в выборах.

Кроме того, в соответствии со статьей 2 федерального закона «О средствах массовой информации» под периодическим печатным изданием понимается, в том числе, бюллетень, имеющий постоянное название, текущий номер и выходящий в свет не реже одного раза в год. Информационный бюллетень «Яблока» с единым названием «Правда о власти» вышел в свет дважды. Следовательно, он признается периодическим печатным изданием, который в соответствии со статьей 8 закона «О СМИ», исходя из его тиража, должен пройти процедуру государственной регистрации в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Лидер свердловского «Яблока» Мария Дронова частично согласилась с мнением комиссии. «Мы согласимся с тем, что в бюллетене присутствуют признаки агитации, хотя я считаю, что Карякин просто высказывал свою личную позицию без конкретной цели кого-то агитировать. А что касается периодического печатного издания, здесь много споров, мы будем это оспаривать», – говорит госпожа Дронова.

Председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков также отметил, что партия может получить два предупреждения – третье является поводом для снятия с выборной гонки.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 28.07.06

В Тавдинском районе в лесу потерялись две пенсионерки из дома престарелых. / В Екатеринбурге рейсовый автобус попал в ДТП. / Сотрудниками свердловского Госнарконтроля были задержаны двое торговцев наркотиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках