российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мусульмане готовятся отметить Ночь зачатия пророка Мухаммеда

29 июля правоверные мусульмане будут отмечать Ночь Зачатия (или Просветления) Пророка Мухаммеда. Праздник еще именуют «Ночь начала трех лун», он отмечается на 4-ю ночь священного лунного месяца Хиджры Раджаб.

Мухаммед, Мохаммед, в европейской литературе часто Магомет, Магомед – религиозный проповедник и политический деятель, основатель ислама – родился в 570 году в Мекке. Первая биография Мухаммеда составлена Ибн Исхаком (8 в.). Выходец из знатного, но обедневшего рода Бану-хашим из племени курейшитов, мальчик рано остался сиротой. Служил пастухом, затем приказчиком, в Аравии и за ее пределами ознакомился с иудейско-христианским монотеизмом и некоторыми др. религиозными и политическими учениями. Женитьба на богатой мекканской купчихе Хадидже дала Мухаммеду возможность посвятить себя исключительно религиозно-этическим проблемам. По преданию, около 609 (или 610) года Мухаммеду, нередко проводившему многие часы в аскетических бдениях на горе Хира (близ Мекки), в одну из ночей месяца Рамадан явился архангел Гавриил (Джебраил) и начал открывать ему части хранящейся на небе под престолом аллаха книги (арабский «Коран»), от имени аллаха возложив на Мухаммеда обязанность сообщать своим соотечественникам повеления всевышнего.

В 630-631 мусульмане под руководством Мухаммеда подчинили Мекку, а затем и значительную часть других районов Аравии учению правоверных. Мухаммед, совмещая в своем лице функции религиозного и политического лидера, стал главой нового исламского теократического государства. Гробница Мухаммеда в Медине стала второй (после Каабы в Мекке) святыней ислама и местом паломничества мусульман.

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 28.07.06

Бывший начальник артиллерийского института Сергей Шпанагель осужден за превышение должностных полномочий и мошенничество. / Участники свердловских выборов за три дня со дня выдвижения должны будут снять на улицах всю агитацию. / Правительство Свердловской области решило привлекать больше иностранных рабочих в регион. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках