российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Норду» предложили войти в федеральную сеть

Екатеринбургская сеть «Норд» ведет переговоры об объединении с несколькими региональными сетями. Как сообщил «Новому Региону» владелец «Норда» Илья Борзенков, предложение о консолидации поступило от петербургской сети магазинов бытовой техники «Техношок», которая начала переговоры с несколькими крупнейшими региональными компаниями о создании единого федерального бренда.

Господин Борзенков утверждает, что «Норд» готов рассматривать вопросы консолидации региональных игроков, но только в рамках создания закупочного кооператива. «Это позволило бы регионалам диктовать условия производителям техники второго уровня, разумеется, здесь речь идет не о таких компаниях как Самсунг, которому много не надиктуешь, и работать с ними на более выгодных условиях. Такая модель нас устроит», – говорит Илья Борзенков.

Что касается переговоров с «Техношоком», то каких-то конкретных условий компании еще не обсуждали. По словам Илья Борзенкова, «Норд» не готов к объединению с проведением акционирования и под единым брендом. «Когда речь идет об объединении нескольких регионалов, которые сами по себе очень разноплановые и выходе на IPO (первичное размещение акций на рынке), которое кружит голову российским бизнесменам, то это процессы не одного года и нас это пока не интересует», – утверждает он. При этом он считает, что единственный пример успешно проведенного объединения – это создание альянса «Рембыттехника»–«Эксперт».

Федеральная сеть «Эксперт», была создана оптовой компанией как гарантированный сбытовой ресурс. Для закрепления в регионах «Эксперт» был заинтересован в устоявшихся региональных игроках и предложил сотрудничество челябинской сети «Рембыттехника». Менеджмент организации решил, что в связи с изменившейся конъюнктурой на рынке электробытового ритейла, локальным игрокам выгоднее влиться в более крупную структуру, что и было осуществлено в рамках франчайзинговой схемы. Такая модель больше всего устраивает и владельца «Норда». Господин Борзенков говорит даже, что стоит скорее обсуждать слияние его компании с «Экспертом», нежели «Техношоком».

Некоторые участники рынка считают, что какие-либо переговоры об укрупнении бизнеса сейчас будут проходить во всех сетях: тенденция такова, что европейские компании активно идут в Москву, вытесняя столичных ритейлеров в регионы. Генеральный директор торговой сети «Кардинал» Рафаэль Шихов считает, что если проект «Техношока» осуществится, на рынке электробытовой техники будет создан прецедент.

«Норд» не раз озвучивал планы, которые потом не оправдывались. Так получилось с развитием «ЛОГО», который был должен увеличить свою долю на рынке. Вообще много говорится о всевозможных альянсах, как, например, федеральных компаний «Эльдорадо» с «М-Видео», но явных примеров на рынке до сих пор нет. Я прекрасно знаю компанию «Техношок». Не буду говорить, были у нас с ними какие то переговоры или нет, но мне кажется, что подобные проекты – сложноосуществимы», – говорит господин Шихов.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 28.07.06

Алапаевский госслужащий сорвал финансирование медицинских губернаторских программ. / В Нижнем Тагиле арестован педофил. / С начала следующего года пассажиров эконом-класса могут перестать кормить в самолетах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках