российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские строительные профсоюзы 1 августа обсудят проблемы уральских асбестовых предприятий, находящихся под угрозой закрытия

1 августа в Асбесте (Свердловская область) состоится региональное совещание представителей профсоюзных организаций строителей Урала. Основной вопрос совещания – борьба за сохранение рабочих мест в сфере производства и использования хризолитового асбеста.

Как сообщает пресс-служба федерации профсоюзов Свердловской области, строители всерьез озабочены нарастающей проблемой: стабильная экономика асбестовых предприятий, уровень жизни трудовых коллективов находятся под угрозой в связи с новым витком антиасбестовой кампании в мире, которая длится почти 30 лет. По словам председателя профсоюзной организации ОАО «Уральский АГОК» Андрея Холзакова, сейчас продукция идет, в основном, на азиатский рынок и в Россию. Если Азия примет решение о запрете асбеста, только на «Уральском АГОКе» потеряют рабочие места порядка 5 тыс. человек.

Как заявляют представители профсоюзов, практика многолетнего использования хризолитового асбеста в России, научные исследования РАМН и зарубежных ученых подтверждают: контролируемое использование уральского асбеста безопасно. Статистика по асбестообусловленным заболеваниям основана на анализе заболеваний, вызванных совершенно другим асбестом – амфиболовой группы.

Антиасбестовая кампания, по мнению ФПСО, носит откровенно заказной, коммерческий и политический характер. Заказ инициируется европейскими странами, не имеющими собственных месторождений асбеста, но развивающими мощную промышленность по производству альтернативных материалов. Если им удастся реализовать всемирный запрет, это нанесет непоправимый социально-экономический ущерб не только Уралу, но и всей России. Пострадают сотни тысяч работников профильных предприятий, исчезнет возможность строить жилье из дешевых асбестоцементных материалов, использовать безопасные для здоровья и долговечные асбестоцементные трубы для обеспечения водо- и теплоснабжения.

Как известно, на Урале работают крупнейшие в мире предприятия по производству хризолитового асбеста, обеспечивающие 50% его мировых поставок, а также три асбоцементных комбината.

Асбест, Свердловская область, Александр Шелл

Асбест, Свердловская область. Другие новости 28.07.06

«Норду» предложили войти в федеральную сеть. / Алапаевский госслужащий сорвал финансирование медицинских губернаторских программ. / В Нижнем Тагиле арестован педофил. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках