российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении подростка, совершившего покушение на убийство

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 17-летнего жителя поселка Сосьва Серовского района. Он обвиняется в совершении покушения на убийство (часть 3 статьи 30 статьи 105 УК РФ) и кражи (статьи 158 УК РФ).

Это уголовное дело расследовалось следователем Серовской городской прокуратуры. В ходе расследования установлено, что подросток совершил несколько краж и одно покушение. Последнее преступление было совершено 29 декабря 2005 года. Тогда он, прогуливаясь по парку в поселке Сосьва, напал на одинокую девушку, отобрал у нее сотовый телефон и 1,5 тысячи рублей. После этого подросток повалил девушку на снег лицом вниз, сел на нее сверху и, выхватив имевшийся у него нож, нанес им в голову и грудную клетку потерпевшей множественные удары.

Чтобы спастись, потерпевшая притворилась мертвой. Подросток забросал жертву снегом и скрылся с места происшествия. После ухода преступника израненная девушка выбралась на дорогу и обратилась за помощью к прохожим, которые вызвали для нее бригаду скорой медицинской помощи. Милиция сумела установить преступника и арестовать его. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, наряду с расследованием уголовного дела, Серовской городской прокуратурой было проведено также расследование для установления причин и условий, способствовавших совершению этого особо тяжкого преступления.

Оказалось, что обвиняемый подросток проживал в неполной семье, воспитывался только матерью, плохо учился, дважды – в июне 2001 года и ноябре 2002 года – направлялся в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Несмотря на то, что обвиняемый с 2001 года состоял на профилактических учетах в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Серовского района, надлежащей профилактической работы с ним не проводилось. В результате за 1 год с марта 2002 по март 2003 подросток, еще не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, совершил на территории района 6 краж.

Серовским городским прокурором в адрес начальника Серовского ГРУВД было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», допущенные должностными лицами ОВД, и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Представление прокурора было рассмотрено, виновные наказаны.

Описанный случай совершения преступления подростком, выпавшим из поля зрения органов системы профилактики, далеко не единственный, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Так, 25 июля 2006 года в Каменске-Уральском было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух лиц, в результате которого один из потерпевших – 79-летний мужчина – скончался, а другой – женщина 76-ти лет – в тяжелом состоянии госпитализирована в больницу. Преступление совершил «трудный» подросток.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 28.07.06

В Екатеринбурге отменены рейсы на Даламан. / Свердловские единороссы обсуждают список кандидатов на выборы в облдуму. / В субботу у «Черного тюльпана» состоится церемония прощания с зампредом Свердловского регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках