российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Челябинцы обвинили уральцев в воровстве воды

Челябинск и Екатеринбург могут поссориться из-за воды. Южноуральский Росприроднадзор обвинил МУП «Водоканал» города Екатеринбурга в несанкционированной выкачке воды их Нязепетровского водохранилища (Челябинская область). В ходе ведомственной проверки было установлено, что Водоканал незаконно забрал из водоема 5,9 миллионов кубических метров воды. С помощью каскада насосных станций она была перекачана в Екатеринбург и использована для обеспечения потребностей мегаполиса.

В сентябре мэрия Екатеринбурга заключила с Челябинской областью договор о пользовании ресурсами Нязепетровского водохранилища. Собственный водный источник столицы Среднего Урала – Волчихинское водохранилище – обмелело и не может полностью покрыть потребности города в холодной воде. Чтобы предотвратить дефицит, с 1 октября Екатеринбург стал снабжаться водой из Нязепетровского водохранилища (Челябинская область) посредством каскада насосных станций. Чтобы компенсировать расходы, связанные с транспортировкой из другого региона, с 1 октября в Екатеринбурге были на 20 процентов подняты тарифы на водоснабжение. С Челябинской администрацией был заключен соответствующий договор. Однако южноуральцы с такой трактовкой событий не согласились. Специалисты управления Росприроднадзора по Челябинской области совместно с представителями Уральского бассейнового водного управления и инспекции рыбоохраны по Челябинской области установили, что с 5 по 27 октября МУП «Водоканал» осуществлял забор воды без лицензии и договора с правительством Челябинской области. При этом чиновники утверждают, что срок лицензии на пользование Нязепетровским водохранилищем выданной МУП «Водоканал», истек 30 сентября 2004 года.

За самовольный забор воды без лицензии и согласования с правительством Челябинской области руководству МУП «Водоканал» Екатеринбурга предъявлен штраф в размере 10 тысяч рублей.

Материалы по итогам проверки направлены в инспекцию по налогам и сборам для принятия мер к нарушителям при расчете платы за пользование водным объектом.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.11.04

Школьники из Екатеринбурга отравились во время вояжа по «Золотому кольцу». / Пункты ГАИ Свердловской области оснастят комплексами радиоактивного контроля. / Заксобрание Свердловской области лишило милиционеров дома культуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках