российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Преподаватели Горного университета отдают зарплату церкви

Храм во имя Святителя Николая при Уральском государственном горном университете будет восставлен за счет пожертвований выпускников и преподавателей.

Как сообщили «Новому Региону» в вузе, конкретные суммы в разговоре о восстановлении святыни на территории университета оговорены не были. Разговор шел о том, «кто сколько сможет». Например, ныне работающие преподаватели предпочли каждый месяц перечислять в фонд реконструкции свой однодневный заработок. Основная часть капиталовложений обеспечивается все же бывшими студентами вуза. В администрации заведения говорят, что многие выпускники имеют сейчас «приличный» статус, они крупные бизнесмены и предприниматели, как города, так и области. Восстановления вузовского храма – дело добровольное, подчеркивает руководство университета, в знак благодарности имена всех пожертвователей, будут занесены в специальную книгу, которая останется навсегда в храме. Часть имен и фамилий меценатов будет увековечена на колоколах храма. Накануне в Екатеринбург были доставлены 7 колоколов, отлитых на знаменитом российском заводе «Пятков и К», который выполнял заказы для Собора Василия Блаженного, екатеринбургского Храма на Крови и многих других церквей и храмов России. Конструкции общим весом 566 килограммов отлиты из высококачественной бронзы и предназначены для установки на главную колокольню вузовского храма.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Екатеринбург. Другие новости 05.11.04

Челябинцы обвинили уральцев в воровстве воды. / Школьники из Екатеринбурга отравились во время вояжа по «Золотому кольцу». / Пункты ГАИ Свердловской области оснастят комплексами радиоактивного контроля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках