российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин окружил себя непрофессионалами, – мнение ученых

Уральские ученые выступают против реформы научно-технической сферы России, подготовленной министерством образования и науки РФ. «Российское правительство, федеральные министерства и даже комитеты Госдумы работают по принципу Черномырдина – «хотели как лучше, получилось, как всегда», – заявил на сегодняшней пресс-конференции директор Института экономики Уральского отделения РАН Александр Татаркин. – Лично мое мнение – президент окружил себя непрофессионалами!». По словам Александра Татаркина, уральская научная общественность крайне обеспокоена федеральной «Концепцией участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере науки», согласно которой количество бюджетных учреждений в сфере науки должно быть сокращено в 4-5 раз.

«До 2007 года государство должно отказаться от финансирования науки. Останется 100-200 крупных институтов, а все остальные должны будут перейти на самоокупаемость», – сообщил ученый. По его словам, не меньшую обеспокоенность вызывает и ликвидация правительством РФ обязательств финансировать науку «не менее, чем на 4% от расходной части федерального бюджета» и запрет на финансирование науки, наложенный на субъекты федерации.

«Согласно закону о разграничении компетенций между федерацией и субъектами, правительство Свердловской области не будет иметь права выделять средства на академическую науку! Из-за этого уральские ученые ежегодно будут терять 2 млрд. Рублей!», – возмущается Александр Татаркин. По его словам, федеральные министерства уходят в сторону от четко сформулированной президентом РФ цели – переходу к инновационному пути развития страны, поскольку разгосударствление и приватизация научных организаций приведут к большим сокращениям в коллективах и полному уничтожению отечественного научно-технического потенциала. «На одном из заседаний Владимир Путин заявил, что фундаментальная наука – это важнейший приоритет! И после этого вот такая реформа!», – недоумевает Александр Татаркин. – Ученые считают, что это попытка уничтожить российскую науку! И что это чей то специальный «заказ», реализуемый через отдельных лиц в правительстве!».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 05.11.04

В «деле мэрии Екатеринбурга» появился фигурант. / Преподаватели Горного университета отдают зарплату церкви. / Челябинцы обвинили уральцев в воровстве воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках