российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские антимонопольщики серьезно взялись за страховой рынок. Вынесено предписание против ТФОМС

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области возбудило производство о нарушении антимонопольного законодательства против территориального фонда обязательного медстрахования (ТФОМС) по Свердловской области. Рассмотрение вопроса было инициировано филиалом питерской медицинской страховой компании «АСК-Мед»– Белая Башня-Мед». Страховщики считают, что схватка компании с административными органами может привести к возникновению правовых основ для нового передела рынка страхования.

При помощи антимонопольщиков «Белая башня-мед» решила доказать, что ТФОМС ограничивает конкуренцию на рынке финансовых услуг. Страховая компания оттолкнулась от того, что в одном из приказов ТФОМС утверждает разные формы договоров о финансировании компаний, работающих в этом поле, а, кроме того, прописывает, что участвовать в экспертизе медицинской помощи, оказанной застрахованным в медучреждениях, могут только компании, которые имеют договор с этими больницами. В результате для разных участников страхового рынка создаются разные условия работы. В УФАС сообщают, что дело будет рассмотрено 14 августа.

Участники рынка считают: ТФОМС расценит обращение «Белой башни-мед» к антимонопольщикам как нарушение пакта о ненападении. Страховщики характеризуют отношения между сторонами (ТФОМС и «Белая башня-мед») как «устоявшиеся и стабильные» – даже дети нескольких высокопоставленных чиновников ТФОМС работают в этой страховой компании и руководят несколькими ее филиалами в городах области.

«Вспомните, что эта страховая компания начала защищать свои коммерческие интересы посредством УФАС весьма активно. В прошлом месяце опротестовала через УФАС приказ Горздрава Екатеринбурга, который запрещает медицинским учреждениям заключать со страховыми компаниями новые договоры по обязательному медицинскому страхованию. Так что можно сказать, что они весьма последовательны и идут к своей цели. Причем не привлекают прокуратуру, как в таких ситуациях могли бы действовать другие», – говорит президент ассоциации медстраховщиков «Территория» Максим Стародубцев.

Представитель другой страховой структуры – директор СК «Белая башня-Здоровье» Юрий Вологженинов считает, что до тех пор, пока не будет вынесено каких-либо решений, выводы делать рано. «Есть противоречия, с которыми просто необходимо разобраться. Я бы не стал при этом выделять наш регион как-то отдельно от других и говорить, что здесь происходит нечто из ряда вон. Но всем понятно, что существуют правовые коллизии и дыры в законах, которые будут сталкивать компании с чиновниками», – говорит господин Вологженинов.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 01.08.06

В Екатеринбурге арестованная сбежала из-под охраны. / Дополнение к анонсам. / Арсенал оружия и около 200 патронов изъяли вчера оперативники УВД Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках