российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Китайцы захватывают Средний Урал

Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов предложил передать бесхозные земли области в аренду на 49 лет китайским гастарбайтерам. Планируется, что подданные Поднебесной займутся там выращиванием овощей и животноводством. Между тем китайская экспансия принимает не только полевой характер: на днях главы Рослесхоза и Гослесхоза КНР условились о предоставлении в долгосрочное пользование китайцам 1 млн. гектаров леса – предположительно в Сибири, сообщают «Новые известия».
Рабочая встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергея Чемезова, министра международных и внешнеэкономических связей Виктора Кокшарова и генерального консула Китая в Екатеринбурге Се Цзиньина состоялась в конце минувшей недели.
«В Свердловской области сотни тысяч гектаров бесхозных земель, которые мы могли бы передать в аренду китайским иммигрантам, – сказал, в частности, министр сельского хозяйства области. – Граждане КНР могли бы внести ощутимый вклад в экономику Свердловской области, осваивая и возвращая в сельскохозяйственный оборот заброшенные пахотные земли». По словам г-на Чемезова, большинство граждан Китая, приезжающих в Свердловскую область на сезонные работы, заняты в строительстве и торговле, между тем именно выращивание овощей и свиноводство всегда были присущи Китаю.
«Общая площадь брошенных земель составляет в Свердловской области 160 тысяч гектаров, – поделился с «НИ» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Лацков. – В то же время есть достаточно серьезная потребность в целом ряде продуктов, которые могли бы на этой земле выращиваться. Это и зерно, и овощи, и корма для животных. Поэтому мы рады любым рукам, которые будут готовы возделывать землю. По закону, земля, предназначенная для сельскохозяйственного производства, не может быть продана, поэтому мы и сдаем ее в аренду на 49 лет».
Экономисты полагают, что привлечение китайской рабочей силы и впрямь может сулить выгоду. «Определенный смысл в этом есть, важно, чтобы этнический вопрос не перевесил с лихвой возможные экономические выгоды, – рассказал «НИ» экономист, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. – В России мигрантов зачастую привлекают не потому, что нет собственной рабочей силы, а потому, что с ней просто неохота возиться. Не стоит забывать о том, что китайцы – народ трудолюбивый и усидчивый. Очень может быть, что именно этот фактор сыграл тут решающую роль». Правда, по мнению г-на Делягина, нужно выделить регионы, где преобладание китайцев в экономике может быть чрезмерным.
Кстати сказать, эта экспансия проявляется в последнее время отнюдь не только на полях нашей необъятной родины. На днях заместитель руководителя Рослесхоза Борис Большаков договорился с заместителем руководителя Гослесхоза КНР Ли Юйчаем о предоставлении в долгосрочное пользование китайцам 1 млн. га лесных угодий – не менее чем на 25 лет. Предполагается, что экспериментальной площадкой для этого станет один из регионов Сибири. Планируется совместное предприятие с участием китайского капитала, которое на условиях аренды будет производить заготовку и переработку леса. Правда, по закону, китайская сторона может получить в аренду сибирский лес только на конкурсной основе. При этом в соревновании, как нам пояснили в Рослесхозе, может принять участие любой желающий, лишь бы у претендента не было налоговой задолженности.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.08.06

УГМК подала в ФАС ходатайство о передаче ей полномочий единоличного исполнительного органа «УК «Кузбассразрезуголь». / Руководство детского лагеря привлекут к ответственности за вспышку инфекции среди отдыхающих детей. / В Нижнем Тагиле произошла утечка почти двух тысяч литров опасного химического вещества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках