российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернаторы-старожилы смогут остаться у власти еще на 10 лет

После вступления в силу президентского законопроекта о новом порядке назначения глав регионов губернаторы-старожилы смогут продлить пребывание у власти еще на 10 лет. Об этом заявил 5 ноября председатель свердловской областной думы Николай Воронин.

«Речь идет об изменении порядка избрания глав субъектов РФ, а значит, старые правила уже не применимы. У всех, кто уже отработал два или больше сроков, с введением новой формулы появляется возможность получить рекомендацию президента и снова быть избранным», – сказал он. Николай Воронин отметил, что президентский законопроект также предусматривает ограничения по времени пребывания у власти – не более двух пятилетних сроков подряд. Следовательно, многие из ныне действующих глав регионов могут остаться на своих постах еще на 10 лет.

При этом спикер свердловской областной думы не возражает против возможности назначения губернаторами людей, ранее не проживавших на вверяемой им территории, так называемых «варягов». По его словам, в ряде регионов, например, на Северном Кавказе, эта практика оправдана. Впрочем, считает Николай Воронин, целесообразнее назначать губернатором человека, известного и уважаемого в регионе.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 05.11.04

Главы столиц субъектов РФ будут назначаться, остальные мэры – нет. / Милиция Екатеринбурга призывает родителей провести беседу с детьми. / Региональные депутаты, возможно, будут сами предлагать президенту кандидатов на пост губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках