российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Родина» хочет пересчитать деньги и ресурсы РПЖ

Накануне в Москве состоялась очередная встреча председателя Российской партии жизни Сергея Миронова с лидером партии «Родина» Александром Бабаковым. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», политики обсуждали вопрос взаимодействия организаций в контексте грядущего объединения, а также вопрос совместной работы в ходе октябрьской выборной кампании в Законодательные собрания девяти субъектов Федерации. По итогам встречи было принято решение о создании рабочих групп для выработки общих принципов и механизмов объединения двух партий.

Между тем, помимо формальных договоренностей, будущие партнеры, как оказывается, уже начали активно изучать активы друг друга, определяясь, насколько выгоден им этот союз. В частности, в распоряжении «Независимой газеты» оказался любопытный документ, иллюстрирующий высочайшую степень любопытства родинцев к состоянию дел в местных ячейках новообретенного союзника.

27 июля в региональные отделения «Родины» был направлен вопросник из 13 пунктов, где партийцам поручено перечислить, среди прочего: «статусных персонажей» Партии жизни, их «связи в бизнес-кругах (финансовый ресурс)», «Связи с административной элитой», «Медиаресурс (в том числе наличие собственных СМИ)» и «Количество членов» в региональных отделениях РПЖ. Отчеты необходимо было прислать в Москву до полудня 28 июля.

Политолог, Директор Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас в беседе с «Новым Регионом» заявил, что интерес «Родины» к РПЖ и ее активам вполне понятен и логичен.

Несмотря на все громкие заявления представителей обоих партий о безусловной пользе слияния, в «Родине» наличествует большая группа людей, выступающих против объединения. «Партия жизни – проект мертвый изначально, по самой своей сути. Есть серьезное опасение, что, сливая «Родину» и РПЖ, администрация президента таким образом просто ставит крест на дальнейшей судьбе «Родины», которая будет вынуждена прозябать на задворках РПЖ, когда власть над новой структурой захватит Миронов», – считает собеседник агентства.

Проверка ресурсов РПЖ, размышляет г-н Абелинскас, может дать козыри в руки родинцам, выступающим против объединения. Данные можно будет использовать в торге с Мироновым за разделение позиций и сфер влияния между «Родиной» и РПЖ, коль скоро повернуть вспять процесс объединения «Родины» и РПЖ, благословленный администрацией президента и самим Путиным, невозможно.

Отчеты из регионов могут стать сильным аргументом – они позволят продемонстрировать, что у Партии жизни нет ни кадров, ни финансов, ни ресурсов, которые можно выгодно использовать, а посему отдавать контроль над союзом «Родина» + РПЖ» только в руки Миронову, будет несправедливо. Однако Свердловской области этот процесс коснется вряд ли. «Свердловская область в процессе сбора данных, кстати, совсем не показательна. Нашим – что «Родине», что РПЖ – и отсчитываться-то в общем-то в не в чем. Здесь пока ни у той, ни у другой партии ничего нет. А результат на грядущих выборах в облдуму зависит пока только от личного ресурса», – считает Эдуард Абелинскас.

Здоровым и естественным желание посчитать ресурсы РПЖ со стороны «Родины» считает и политолог Сергей Мошкин: «Политическое объединение вещь весьма болезненная, поэтому прежде, чем вступить в игру, нужно собрать максимум информации о своем потенциальном союзнике. Если, например, центральные лидеры РПЖ и «Родины» тусуются в районе Садового кольца и знают друг друга, то о том, что происходит в провинции, то есть за пределами Москвы, а тем более о региональных лидерах своих визави, они не имеют никакого представления. Поэтому и дана такая команда. По идее, подобный сбор информации должен быть обоюдным. Спешка же вызвана тем, что в октябре в ряде регионов пройдут выборы в областные парламенты. Это может стать некой стартовой площадкой для того, чтобы в случае успеха этого проекта объединения у «Родины» и РПЖ что-то получилось склеить на выборах в Госдуму в 2007 году.

Объединение возвращает «Родину» под контроль Кремля, из-под которого она однажды вышла. При этом партия оказывается в проигрыше. Здесь к месту примерно такая поговорка: «Я тебя породил, я тебя и убью». «Родину» в этом союзе просто дипломатично кончают. РПЖ, наоборот, выигрывает. Я согласен с версией о том, что вообще все это объединение – инициатива Миронова, который, будучи третьим лицом в государстве, решил поиграть в политику. Перспективы этого объединения, на мой взгляд, призрачны, поскольку Миронов, а, скорее всего, именно он возглавит союз, – человек блеклый, неяркий, политически никакой».

Местная «Родина» интерес своих партийных боссов к ресурсам РПЖ не комментирует. Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь свердловского отделения партии Виктор Вишневский, никаких данных об опросниках по РПЖ нет. Не в курсе происходящего оказались и представители свердловской ячейки Российской партии жизни.

Екатеринбург, Александр Никифоров, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 02.08.06

В Екатеринбурге действует ложное общество защиты животных. / Письма екатеринбуржцев залеживаются в почтовых ящиках – на главпочтамте кризис кадров. / В квартире екатеринбургского правозащитника, обвиняющего силовиков в выбивании показаний, начался обыск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках