российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководителя одного из лицеев Екатеринбурга привлекут к уголовной ответственности за поборы с родителей

Прокуратура Кировского района Екатеринбурга возбудила уголовное дело по факту незаконного взимания «добровольных» денежных пожертвований с родителей одного из муниципальных лицеев. К ответственности по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») может быть привлечен директор этого образовательного учреждения.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, директор лицея организовал ежемесячное принудительное взимание денежных средств с родителей учащихся под видом благотворительной помощи и добровольных пожертвований. Кроме того, он наладил сбор денег за оказание лицеистам дополнительных образовательных услуг без заключения соответствующих договоров.

По данным следствия, сумма ежемесячных и единовременных взносов, которые вносили родители учащихся и поступающих в этот лицей, зависела от специализации класса (гуманитарный или математический) и ступени образовательного процесса. Так, родители детей, поступающих в 1-9 классы лицея, в обязательном порядке «жертвовали» учреждению 6 тысяч рублей. А родители уже учащихся, чтобы их ребенок продолжал получать знания в лицее, ежемесячно вносили в образованный при учреждении специальный фонд по 2 тысячи рублей.

В большинстве случаев родители мирились с такой неправомерной практикой взимания денежных средств и закрывали глаза на то, что «добровольные» взносы с них требуют принудительно, поскольку они знали о том, что часть из этих денег идет на зарплату педагогам, часть – на содержание здания и его охрану. Однако родители четырех учащихся, которым в случае несвоевременной уплаты ими взносов сотрудники лицея периодически напоминали об имеющейся задолженности, были вынуждены перевести своих детей в другие образовательные учреждения.

В настоящее время незаконная практика взимания денежных средств в лицее по требованию прокуратуры района прекращена. Помимо возбуждения уголовного дела в отношении руководителя лицея возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ («Самоуправство»), по факту того, что образованный при лицее фонд действовал в здании учреждения, однако необходимого договора аренды заключено не было, и арендная плата в бюджет муниципалитета не поступала. Кроме того, по данным фактам прокурором внесены представления в адрес начальника управления образования города, начальника районного управления образования и главы администрации Кировского района.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 02.08.06

В Свердловской области началась уборка зерновых. / «Родина» хочет пересчитать деньги и ресурсы РПЖ. / В Екатеринбурге действует ложное общество защиты животных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках