российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские нацболы: в УрФО началась зачистка левой оппозиции

В УрФО началась кампания, направленная против любых «левеющих» организаций. Об этом «Новому Региону» заявил один из лидеров свердловского отделения Национал-большевистской партии Олег Шаргунов. Одним из проявлений этой кампании НБП называет приговор, который был вынесен в понедельник челябинскому лидеру НБП. Процесс, по мнению уральских нацболов, носил исключительно политический характер.

Напомним, 31 июля Советский районный суд Челябинска приговорил к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении лидера челябинской ячейки нацболов Александра Назарова и члена НБП Ивана Герасимова. Третий обвиняемый – Константин Огольцов – осужден на полтора года условно. Южноуральских леворадикалов судили по статье о разжигании национальной нетерпимости в связи с публикацией в газете «Para Bellum» (боевой листок южноуральской ячейки с тиражом в 1000 экз.) статьи «Веселье».

Обвинение настаивало на том, что в материале присутствует ненормативная экспрессивная лексика и подробное описание сцен насилия. «В этой статье описывается, как три подростка с глупыми кличками гуляют по городу. Дерутся с кавказцем, потом сжигают венок, который возложил Нурсултан Назарбаев. И если из-за таких абстрактных статей нашей стране начали сажать, то ничего хорошего не получится. Это просто прецедент: такого в России еще не было, чтобы за такие вещи давали реальный срок. Совершенно непонятно мне одно: каким образом силовики доказали, что авторство принадлежит Назарову. Насколько мне известно, доказательств этого у них не было», – говорит Олег Шаргунов.

Судебный процесс – не единственный факт давления, говорит Шаргунов. Со ссылкой на источник в правоохранительных органах он утверждает, что силовики на территории федерального округа начали «обкатывать беспредельные возможности» уголовного кодекса РФ против вольномыслящих.

В Челябинске это произошло на примере процесса против Александра Назарова, который официально работал редактором подразделения РИА «Регнум», в Свердловской области – самый громкий пример из последних – дело против адвоката Котова. Сотрудники УБОП ГУВД Свердловской области и регионального управления ФСБ 24 марта в рамках уголовного дела, возбужденного 16 марта прокуратурой Ленинского района по ст. 282-1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), провели обыск в квартире адвоката Сергея Котова, который является лидером екатеринбургского отделения «Народной национальной партии» (ННП). В ходе обыска изъята литература экстремистского характера, а также системный блок компьютера. Адвокат находится на свободе.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 02.08.06

Руководителя одного из лицеев Екатеринбурга привлекут к уголовной ответственности за поборы с родителей. / В Свердловской области началась уборка зерновых. / «Родина» хочет пересчитать деньги и ресурсы РПЖ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках