российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Во время обыска из квартиры екатеринбургского правозащитника Соколова вывезли всю технику и документы с печатями

Обыск в квартире президента екатеринбургской общественной организации «Правовая основа» Алексея Соколова (квартира служит и офисом), начавшийся сегодня утром, закончен. По сообщению адвоката Вадима Курмаева, представляющего интересы Алексея Соколова, во время операции из квартиры были вынесены все документы, которые касаются деятельности организации, а также компьютер, монитор, все обращения к правозащитникам от заключенных и их родственников с сообщениями о пытках в колониях – в т.ч. в ИК №2. Кроме того, были увезены: переписка по поводу различных конкретных случаев с подразделениями прокуратуры (в т.ч. Генпрокуратуры РФ), печать организации «Правовая основа», письма уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Сотрудники милиции унесли из квартиры бытовую технику: телевизор и видеомагнитофон. «Меня в квартиру пустили только потому, что пришла жена брата Алексея Соколова с ключами и сама открыла дверь. Они не посмели выгнать меня. Что касается изъятия документов, то это подтверждает, что приходили они в квартиру вовсе не из-за призрачного дела какой-то краже», – говорит адвокат.

Алексей Соколов в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» отметил, что без этих документов работа последних месяцев организации «Правовая основа» идет насмарку. «Мы подготовили обращение в Страсбургский суд для чего провели просто титаническую работу: получили ответы на мыслимые и немыслимые запросы по заявлениям от пострадавших. На следующей неделе я собирался отправить большой материал в Европейский суд», – говорит Алексей Соколов. По его словам, выемка документов правоохранителями незаконна. «Если они заявляют о том, что обыск проходит в рамках дела о кражах, то наша документация не имеет к этому никакого отношения. Дело в том, что мой сводный брат проходит по делу о краже бытовой техники, вроде бы он был водителем машины, на которой все вывезли, но он проживает отдельно», – говорит Соколов. В город он вернется уже сегодня вечером. По его словам, первое, что он сделает – опротестует изъятие документов.

Ссылка по теме:

В квартире екатеринбургского правозащитника, обвиняющего силовиков в выбивании показаний, начался обыск >>>

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 02.08.06

В Екатеринбург едет секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. / Ющенко занят поиском верных себе милицейских и армейских частей, – нардеп Колесниченко. / «Молодая Гвардия» помогла уральским десантникам связаться с родными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках