российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дешевое правосудие слишком дорого обходится: уральские юристы поддерживают инициативу президента о повышении окладов судьям

Российский президент Владимир Путин подписал Указ «Об увеличении должностных окладов судей в Российской Федерации». Проектом указа предусматривается, что с 1 июля 2006 года должностные оклады судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и других федеральных судов общей юрисдикции, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и других федеральных арбитражных судов, а также мировых судей субъектов Российской Федерации будут увеличены в 1,32 раза. Таким образом, заработная плата для людей в мантиях по отношению к 2004 году выросла в 2,85 раза.

Однако сколько сегодня получают судьи – уточнить оказалось сложно. Минэкономразвития России публиковал данные на конец 2005 года, согласно которым средняя зарплата судей составила 59,2 тыс. руб. По данным Высшего арбитражного суда, средняя зарплата судей на конец 2005 года составила 32,4 тыс. руб., а по информации судебного департамента при Верховном суде – 30,1 тыс. Именно последний вариант в областном суде Свердловской области называют более приближенным к реальности. При этом отмечают, что оклады судей рассчитываются по категориям, выслуге лет и классным чинам, поэтому служители Фемиды в районных и муниципальных судах могут получать меньше, чем судьи федеральных судов в вышестоящих инстанциях.

Председатель экономической коллегии адвокатов Свердловской области Владимир Винницкий считает, что повышение окладов судьям – логичный шаг президента в рамках объявленной им кампании по борьбе с коррупцией. «Слишком дешевое правосудие обходится слишком дорого. Первый шаг к независимости суда – материальная независимость судьи. И когда судьи будут получать достойные деньги, чтобы держаться за свои мантии, мы получим больше объективных решений», – считает господин Винницкий.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 02.08.06

Сотрудники правоохранительных органов наградили первого победителя акции «Город без угонщиков». / В 2007 году количество ДТП в Свердловской области должно снизиться на 8 процентов. / 70% уральцев страдают различными хроническими заболеваниями: областной Минздрав озвучил промежуточные итоги диспансеризации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках