российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участники рынка автострахования прогнозируют кризис из-за ОСАГО

Участники уральского страхового рынка считают, что убыточность по автострахованию достигает 75%, а это делает страховую компанию нерентабельной. Уральские страховщики говорят, что скорый кризис ожидает не автогражданку в целом, а ряд неплатежеспособных страховщиков, осуществляющих ОСАГО: причем речь идет не только о «карликовых» страховых компаниях (основу портфеля которых составляет автострахование), но и более крупных региональных участников рынка.

«Считается, что если объем автострахования в портфеле страховой компании, а у нас этот сегмент развит очень сильно, превышает 50% – её рейтинг будет падать. При этом автострахование носит сезонный характер – летом объемы выплат падают, осенью-весной увеличиваются. Проблема в том, что сейчас выплат стало гораздо больше, в том числе и по страхованию жизни пострадавших в авариях людей, которые стали юридически более грамотными и начали обращаться к страховщикам, чего раньше не было», – говорит директор филиала «Ингосстрах» Сергей Старшинов.

Одним из основных факторов, влияющим на рост выплат, стало увеличение стоимости восстановительного ремонта. Ежегодно для страховой компании она увеличивается не менее чем на 10%, а за 3 года действия ОСАГО – на треть. Одновременно растет и показатель средней величины премии и стоимости страховки. Страховщики отмечают, что крупным федеральным компаниям легче переносить проблемы с автогражданкой.

«Для большинства федеральных компаний автогражданка стала только возможностью почистить рынок от более мелких операторов. Сейчас они просто ждут, что несколько компаний будут вынуждены уйти. Это не значит, что грядет масштабный передел, но некоторых изменений стоит ожидать», – говорит заместитель директора компании «Уралрос» Вячеслав Баринов. По его словам «федералам» проще работать, так как они применяют и другие коэффициенты выплат, и больше зарабатывают.

«Те, кто работает в регионе, отдают на выплаты все, что зарабатывает. Доходов они практически не имеют», – говорит он.

На рост убыточности по ОСАГО «жалуются» в «Северной казне», «Гамме» и еще нескольких региональных структурах. Участники рынка при этом утверждают, что осложнения мелких игроков – это только предкризисная ситуация. Вскоре убытки понесут и крупные компании. Чтобы избежать кризиса, говорят операторы, достаточно принять на уровне федерации несколько «профилактических» мер. Вывести с рынка «карликовые компании», которые уже сейчас не могут справиться с обязательствами и перейти на систему прямого урегулирования убытков. Введение этой системы упростит страховщикам работу по малоубыточным ДТП, ущерб по которым составляет менее 10 тысяч рублей. Клиентам же будет позволено в случае аварий обращаться за выплатой не в компанию виновника, а в свою.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 08.08.06

140 бывших военнослужащих получили жилищные сертификаты от правительства Свердловской области. / В Екатеринбурге продолжаются поиски вооруженного преступника, ограбившего «Евросеть» на 80 тысяч рублей. / Алишер Усманов может стать управляющим «Уралмашзаводом». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках