российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге семь бывших работников совхоза объявили голодовку

Семь бывших работников ЗАО «Свердловское» (совхоз) в Екатеринбурге объявили вчера голодовку. Они протестуют против выселения из жилых помещений, якобы принадлежащих предприятию.

Как сообщила «Новому Региону» одна из голодающих Елена Кузнецова, письма о выселении получили семь семей, проживающих в двух домах. Люди не работают на предприятии уже три года, но до мая прошлого года никто никаких претензий им не предъявлял. «Все началось с приходом нового гендиректора Валерия Попцова. Год назад я первая получила письмо о выселении. Освобождать свои две комнаты я отказалась. Тогда Попцов подал на меня в суд и выиграл дело. Но дома, в которых мы живем, являются зданиями летнего трудового лагеря, какое право на них имеет «Свердловское», непонятно. Попцов утверждает, что это собственность предприятия, но никто не видел никаких подтверждающих документов, даже в суде. Многие семьи живут здесь по 17-18 лет, исправно платят квартплату в размере около двух тысяч рублей в месяц, при этом глава «Свердловского» говорит, что это только стоимость коммунальных услуг, а за остальное он плату не берет. После того как мы объявили голодовку, он предложил нам выкупить жилье по цене 9-10 тысяч рублей за квадратный метр. Но что нам с этим жильем потом делать, здания даже не имеют статуса жилых домов, никаких документов на квартиры мы получить не сможем, права на приватизацию тоже не будет. Поэтому наши требования таковы: узаконить наше право проживания в этих квартирах, присвоить зданиям статус жилых домов, заключить с нами договор социального найма и дать право на приватизацию жилья. Мы были в начале августа на совещании у главы Ленинского района Алексея Фисенко, и он заявил, что готов принять эти здания на муниципальный баланс», – рассказывает госпожа Кузнецова.

По словам соседей голодающих, у гендиректора совхоза грандиозные планы, как на эти квартиры, так и на сам совхоз. Они говорят, что года через два предприятие будет ликвидировано, а освободившиеся земли будут застраиваться коттеджами. Кроме того, местные жители жалуются на увеличившееся в совхозе количество выходцев с Кавказа. Во дворах валяется мусор, использованные шприцы. Ходят даже слухи, что несовершеннолетние дети приезжих продают наркотики. Всего на территории совхоза проживает около 500 кавказцев. При этом руководитель «Свердловского» выделяет им спальные места в свободных комнатах. Одно койкоместо стоит 150 рублей в сутки.

Сами голодающие расположились на веранде одного из домов (ул. Фигурная, 19). У них нет ни медиков, ни милиционеров. Хотя уведомления о голодовке были направлены во все структуры, и все ведомства сообщили, что они их получили.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 08.08.06

Участники рынка автострахования прогнозируют кризис из-за ОСАГО. / 140 бывших военнослужащих получили жилищные сертификаты от правительства Свердловской области. / В Екатеринбурге продолжаются поиски вооруженного преступника, ограбившего «Евросеть» на 80 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках