российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЛДПР вступила в публичную перепалку с РПЖ: оппозиция поругалась на тему административного ресурса

Участники выборов в свердловскую областную думу – Российская партия жизни и ЛДПР публично поскандалили. Лидер РПЖ Евгений Ройзман упрекнул «соколов Жириновского» в политической недальновидности, в ответ на что лидер ЛДПР обрушился с критикой на депутата Госдумы.

Поводом для ссоры ЛДПР и РПЖ послужил административный ресурс. Напомним, в самом начале избирательной выборной кампании Евгений Ройзман и Партия жизни выступили с предложением ко всем участникам выборов подписать договор о неиспользовании в работе с электоратом административного ресурса. Приглашение поставить свои подписи под документом было разослано всем отделениями политических партий, работающих в области. Однако инициатива заинтересовало только семь политических партий-аутсайдеров выборной гонки: саму РПЖ, «Яблоко», Аграрную партию, Партию социальной справедливости, концептуальную партию «Единение», РКРП и Российскую объединенную промышленную партию.

Те, кто отклонил предложение РПЖ подписать договор «О соблюдении демократических принципов избирательного процесса», объясняли свое поведение просто: протестовать против административного ресурса – глупо и бессмысленно. Во-первых, его использование само по себе запрещено выборным законодательством. Во-вторых, если уж кто и захочет воспользоваться этим рычагом, препятствовать в этом ему будет сложно.

В числе отказников оказалось и свердловское отделение ЛДПР. Однако после проведения партийной конференции, помощник лидера свердловских либерал-демократов Владимира Таскаева Кирилл Баранов в беседе с «Новым Регионом» сообщил буквально следующее: «На конференции партии мы утвердили список кандидатов в депутаты свердловской облдумы. В нем 21 человек. Но в связи с тем, что на некоторых из выдвиженцев отказывается административное давление, документы в облизбирком будет поданы только на 19 человек. Двое кандидатов в выборах участвовать отказались – им пригрозили увольнением с работы, если они будут выступать от имени ЛДПР»

Евгений Ройзман, давая комментарии в СМИ («Уралполит.Ру») относительно проблем с админресурсом у ЛДПР, заявил буквально следующее: «Если они обратятся ко мне как к депутату – то я, конечно, буду принимать меры, потому что за меня голосовали разные люди, из разных партий. И ЛДПР, и «Единая Россия», и Партия жизни и «Родина» – для меня разницы нет – я независимый депутат. А для ЛДПР, которая не подписала общее соглашение, это урок».

Сегодня очередь выступить дошла до Владимира Таскаева. На замечание лидер свердловской ЛДПР отреагировал неожиданно резко и заявил, что в помощи Ройзмана ни он, ни партия либерал-демократов не нуждается. «У него свои проблемы. Мы не пришли на его пиар-акцию, потому что у нас своя точка зрения на этот счет. У нас возможностью использовать административный ресурс располагает только одна партия – «Единая Россия», ЛДПР этим, например, не обладает. И ходить что-то подписывать, смысла нет. Что касается Российской партии жизни или, как мы ее называем, Российской партии смерти, ее мы вообще за партию не считаем. Они не наберут 7 процентов. Им еще надо поработать с населением и не два месяца перед выборами, а 2-3 года. А по поводу влияния административного ресурса и заявления Ройзмана о помощи, могу сказать, что мы и сами справимся. Тот случай – не единственный (речь идет об исключении из выборного списка двух кандидатов от ЛДПР – прим. «Н.Р.»), давление и сейчас идет. Вчера звонили кандидаты из Алапаевска и Нижнего Тагила, говорят, что с ними уже ведутся переговоры, им предлагают выйти из выборного списка, за что обещают новые должности. Я не думаю, что руководство металлургического комбината им. А. К. Серова (там работали два кандидата, добровольно отказавшиеся от участия в выборах от ЛДПР – прим. «Н.Р.») действовало по указанию «Единой России», оказывая давление на наших однопартийцев Владимира Черню и Михаила Кынкурогова. Скорее всего, по собственной инициативе: как говорится, хуже дураков бывают только инициативные дураки. Сделав это, они нарушили Конституцию и теперь могут поплатиться. О случившемся уже известно и Владимиру Жириновскому и в администрации президента.

А Жене Ройзману, конечно, спасибо за его заботу, но скоро он сам, возможно, будет обращаться к нам за помощью. После выборов у него будет много проблем. Все из-за того, что он связался с Партией жизни. Теперь он пошел против губернатора, против председателя правительства. Состоятся выборы, если РПЖ не пройдет, он останется депутатом Госдумы, через год его полномочия кончатся. Если как депутат-одиночка он имел шансы попасть на пост мэра Екатеринбурга, то сейчас, связав себя с РПЖ, вряд ли. Мне даже в какой-то мере его жалко. Я бы предложил ему вступить к нам в партию, ему же все равно, ну конечно здесь бы он был только на вторых ролях», – заявил г-н Таскаев.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 08.08.06

Проблемы с лицензированием алкоголя на Урале должны закончиться уже на этой неделе. / Уралец спрятал в лесу полтора килограмма героина. / В Екатеринбурге семь бывших работников совхоза объявили голодовку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках