российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Священники екатеринбургской Епархии надеются, что государство признает свою вину перед царской семьей

Екатеринбургские священнослужители рады, что дело последней царской семьи, расстрелянной в 1918 году Екатеринбурге, будет пересмотрено. Напомним, вчера Мосгорсуд удовлетворил кассацию родственников адвоката Великой княгини Марии Владимировны, которая требует признать Николая Романова его жену и детей жертвами политических репрессий. Ранее суд выносил решение, опираясь на заявления Генпрокуратуры РФ о том, что «умышленное убийство царской семьи было совершено лицами, не наделенными судебными и административными полномочиями, без предъявления хотя бы формального обвинения. В этой связи совершенное убийство с правовой точки зрения является общеуголовным преступлением», – заключили в прокуратуре.

Адвокат великой княгини настаивает на том, что решение о расстреле царской семьи действительно принимал внесудебный государственный орган, а именно Уральский совет рабочих и солдатских депутатов, и приговора в отношении самодержца и его родных в природе нет. Между тем в 1918 году именно Совет рабочих и солдатских депутатов обладал всей полнотой власти, так как дореволюционное правосудие было уничтожено, а новое еще не создано.

Представители Екатеринбургской епархии считают, что признание Романовых жертвами политических репрессий должно состояться. «Как православный священник я был бы очень рад, если бы государство реабилитировало Романовых, поскольку их убили те, кто представлял власть в стране. С точки зрения духовности Романовым, конечно, сейчас не важно, признали их жертвами или нет – так как Церковь сделала больше – канонизировала царскую семью. Но такие процессы должны заканчиваться успешно – сколько священников было репрессировано и расстреляно, многие сейчас реабилитированы», говорит настоятель Крестовоздвиженского монастыря отец Флавиан.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 08.08.06

Работникам налоговых органов повысят зарплату. / 17 предприятий УрФО в этом году получили статус общероссийской значимости как крупнейшие налогоплательщики. / Уральские цементники протестуют. Их обвинили в росте цен на квартиры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках