российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стратегический план развития энергетического комплекса в Свердловской области: за три года будет пущено 39 объектов

Министерство промышленности Свердловской области сообщает о начале реализация стратегического плана развития энергетического комплекса – «Уральского ГОЭЛРО». В министерстве отмечают, что уральские промышленные предприятия столкнулись с серьезными недоработками в региональной энергетике, поэтому готовы участвовать в совместной с областными властями реализации нескольких масштабных энергопроектов. По плану развитию энергетики, за 3 ближайших года будет построено 39 объектов генерации и электрических сетей.

Как сообщает пресс-служба областного Минпрома, крупнейшими проектами станут строительство крупной подстанции «Емелино» в Первоуральско-Ревдинском промышленном узле (строительство профинансируют ОАО «Макси-групп», «Трубная металлургическая компания» и «Первоуральский новотрубный завод»). Генеральный директор «Магистральных энергетических сетей Урала» Павел Лозовский сообщил сегодня, что график строительства подстанции утвержден, проектирование началось. «Емелино» будет введено в 3 этапа. Первая очередь будет пущена уже в декабре 2007 года, третья – в 2009 году.

Второй капиталоемкий проект – расширение подстанции «БАЗ» с установкой второй автотрансформаторной группы и строительством высоковольтной линии, протяженностью 200 километров, которая соединит Свердловскую и Пермскую энергосистемы. Появится возможность передавать в Свердловскую область электроэнергию с Пермской ГРЭС.
По мнению руководителя дирекции по проектированию электросетевых объектов ОАО «Инженерный центр энергетики Урала» Николая Федорова, с учетом строительства Ново-Богословской ТЭЦ высоковольтная линия «Северная-БАЗ» позволит не только обеспечить развитие промышленного комплекса Свердловской области, но и разгрузить электростанции Среднего Урала, в том числе Рефтинскую ГРЭС.

На особом контроле у правительства Свердловской области развитие энергетического хозяйства Екатеринбурга. Так, акционерным обществом «Екатеринбургская электросетевая компания» разработана программа по строительству и реконструкции подстанций. До 2008 года предстоит реализовать 50 проектов, включая 8 подстанций и 4 кабельных линии, сметная стоимость каждого из которых превышает 100 млн. рублей. В перспективе вокруг областного центра появится энергетическое кольцо, в состав которого войдут подстанции «Воткинская-Южная», «Петрищевская», «Винокуровская», «Надежда», «Северный Шарташ», что позволит обеспечить его надежное энергоснабжение.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 08.08.06

К одной из жительниц Екатеринбурга в квартиру залез питон. / Священники екатеринбургской Епархии надеются, что государство признает свою вину перед царской семьей. / Работникам налоговых органов повысят зарплату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках