российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центробанк займется классификацией банков. Уральские банкиры считают, что составление «рейтингов» повысит прозрачность кредитных учреждений

Центробанк России подготовил проект указа «Об оценке экономического положения кредитных организаций». Предполагается, что все российские банки будут разделены на несколько категорий, в зависимости от устойчивости на рынке. В две первые группы – «Кредитные организации без выявленных недостатков» и «Кредитные организации с повышенными рисками» – войдут те банки, к которым ЦБ не имеет серьезных претензий. Как отмечают эксперты попадание в них обеспечено банкам, которые полностью выполняют обязательные нормативы ЦБ, имеют стабильное финансовое положение, качественную систему управления и прозрачную структуру собственности.

Более 200 кредитных организаций, по тем или иным причинам не вошедших в систему страхования вкладов, будут распределены по трем оставшимся группам рейтинга финансовой надежности от Центробанка. В 3-ю группу под названием «Кредитные организации, испытывающие текущие трудности» будут включены банки, имеющие финансовые трудности. Если же банк дошел до такого состояния, что для исправления ситуации требуются срочные меры «со стороны органов управления и владельцев кредитной организации», ЦБ отнесет его к четвертой группе. Те кредитные учреждения, которые рискуют потерять лицензию, попадают в последнюю, пятую группу.

Уральские банкиры считают, что ЦБ ведет последовательную политику по повышению конкурентоспособности и прозрачности банков. Составление рейтингов, это американская модель, которая позволяет инвесторам и вкладчикам четко понимать: что представляет собой коммерческая структура. Естественно, что те финансовые учреждения, которые оказываются внизу рейтинга, могут потерять все. «Сейчас пристальное внимание уделяется так называемым репутационным рискам, которые для банка являются основополагающими. Своеобразное ранжирование позволит оценивать и влиять на эти риски», – говорит советник председателя Правления КБ «Агропромкредит» Илья Ревзин.

Впрочем, уральские банкиры не переоценивают влияние классификатора ЦБ на банковский рынок. «Это скорее внутренний документ для пользования Центробанка, который вряд ли превратится в публичный рейтинг. Все кредитные учреждения, которые выполняют все предписания регулятора, попадут в первую группу. Нам проект этого закона, как члену Ассоциации российских банков был выслан для ознакомления и подготовки возможных предложений, поправок. Пока все находится в работе, но до 21 августа планируем подготовить конкретные предложения»,– рассказала советник председателя правления банка «24 Ру» Ирина Буянова.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 08.08.06

Чиновники мэрии Екатеринбурга показали Алексею Воробьеву, где и как они строят доступное жилье для горожан. / Запуск ракеты-носителя «Союз-2» назначен на 7 октября. / Руководство комбината «Электрохимприбор» в Лесном запретило экологам проводить независимую экспертизу после возгорания урана-238. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках