российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В УрФО будут судить уникального афериста, посягнувшего на экономические основы безопасности России

В Уральском федеральном округе закончено расследование уголовного дела в отношении уникального, как его называют правоохранители, афериста из поселка Красное поле Челябинской области. Он совершил ряд преступлений, подрывающие экономические основы безопасности России. Ему удалось за один год подделать и реализовать четыре векселя Сбербанка РФ на общую сумму 2,3 миллиона рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главного управления МВД РФ по УрФО, аферист приобретал в банке векселя на пять тысяч рублей и переделывал на них сумму. В первом случае мошенник вписал в вексель 400 тысяч рублей, во втором – 600 тысяч, третьем и четвертом – 650 тысяч. Каждый раз он также приобретал чужой паспорт, вклеивал туда свою фотографию. В первых трех случаях челябинец на векселя покупал в автосалонах Урала и Сибири разные автомобили, сразу по несколько штук. Затем сбывал их в Екатеринбурге на авторынке «Белая башня». На консультантов в салонах он производил благоприятное впечатление, подозрений не вызывал, да и качество подделки векселей было высоким. Кроме того, все покупки производились в выходные дни, когда проверить подлинность векселя, паспортных данных не представлялось возможным. Когда обман в автосалонах все-таки вскрылся, владельцы обратились в правоохранительные органы. Милиция начала поиск.

Между тем, аферисту, видимо, надоело покупать машины, поэтому, подделав четвертый вексель, он отправился за мебелью. В салоне он купил стенку, два спальных гарнитура, два комплекта мягкой мебели, пять столов и 18 стульев. Его ошибкой стало то, что он не удосужился в четвертый раз купить и подделать паспорт, а использовал один из уже «засвеченных». Нашли преступника благодаря отпечаткам пальцев, оставленным на стаканчике с шампанским – мужчина решил отметить покупку вместе с продавцами магазина.

Сейчас уголовное дело направлено в Советский районный суд Челябинска. Афериста будут судить по части 2 статьи 186 УК РФ («Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг в крупном размере»). Это деяние наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с штрафом до одного миллиона рублей или в размере зарплаты за период до 5 лет или без такового.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 10.08.06

Генерал милиции Алексей Красников ушел работать в «Кольцово». / В Екатеринбурге автолюбители, задержанные при перевозке боеприпасов, пытались подкупить милиционеров. / Экс-замначальника МВД РФ по УрФО, возможно, будет переведен на службу в Москву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках