российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьба Екатеринбургского музыкального лицея и Мужского хорового колледжа, возможно, будет решена в понедельник

Решение Арбитражного суда Свердловской области по рассмотрению апелляции администрации Екатеринбурга на решение о правомерности постановления областного правительства о немедленной передаче в ведение субъекта федерации двух образовательных учреждений – «Екатеринбургского музыкального лицея (колледжа)» и «Екатеринбургского музыкального хорового колледжа «Мужской хоровой лицей»» отложено до 14 августа. Также этим же решением суд отменил постановление главы города о слиянии этих двух учебных заведений и организации на их базе Академии искусств.

Как сообщила «Новому Региону» заместитель директора музыкального лицея Элеонора Архангельская, сегодняшнее заседание длилось три с половиной часа. За это время были заслушаны представители обеих сторон. Отложить вынесение окончательного решения по апелляции пришлось из-за новой бумаги, представленной управлением культуры Екатеринбурга. Дело в том, что при реорганизации учебного заведения необходимо заключение независимой экспертной комиссии о том, что учреждения не потеряют свой статус, и права детей не будут нарушены. Экспертиза должна проводиться с участием областного министерства образования, однако представители министерства в суде заявили, что это правило не было соблюдено. За выходные новые документы, представленные управлением культуры города будут изучены, а заседание суда продолжится в понедельник в 13.30. Сотрудники учебных заведений надеются, что в этот день вопрос о принадлежности лицеев будет решен окончательно.

Напомним, что сейчас, до решения суда по апелляции города, лицеи находятся в подвешенном состоянии – с одной стороны, они еще не областные, но уже и не муниципальные. По закону муниципалитет не может иметь на балансе среднее профессиональное учебное заведение, поэтому администрация Екатеринбурга приняла решение о слиянии музыкально лицея и хорового колледжа и создании на их базе Академии искусств. Руководство, учащиеся этих учреждений и их родители выступили против, опасаясь потери статуса лицеев. Областное правительство в это же время выпустило постановление о передаче этих учебных заведений на баланс области. В конце июня Арбитражный суд решил спор между городом и областью в пользу области, но администрация города подала апелляцию.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 11.08.06

В субботу на Урале состоится массовая помолвка. / Вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович потребовал от уральцев разработки принципиально нового локомотива. / Чемпионка Европы Ольга Котлярова вернется в Екатеринбург в выходные. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках