российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Муфтий Пермского края устраивает смотрины невест: у уральских мусульманок есть шанс

Осенью этого года в Перми состоятся смотрины невесты для пермского муфтия. Как сообщил «Новому Региону» жених, муфтий Пермского края Мухаметгали Хузин, поиски невесты проводят специальные свахи – яучы, которые отслеживают репутацию кандидатур на роль невесты муфтия, а также проверяют их родословную.

Основным требованием к невесте является ее вера и соблюдение норм и правил Ислама. Потенциальная невеста муфтия должна происходить из древнего рода, насчитывающего семь колен.

Кроме того, как пояснил муфтий Хазрат, ее родственники должны быть не против свадьбы, поскольку в истории татар и башкир есть враждующие между собой роды, которые мудрецы мирили путем соединения молодых, поэтому предстоящий брак муфтия может стать важным политическим шагом.

Представление кандидатур в невесты муфтия пройдет осенью после окончания всех полевых работ, когда, по словам Мухаметгали Хузина, в домах мусульман воцарятся «обилие и достаток». Кандидатки могут быть не только из Пермской области, но и близлежащих областей, например из Свердловской области.

Как только для муфтия Пермского края найдется невеста, состоится свадьба и будет проведен Неках – проповедь для церемонии бракосочетания.

Напомним, что поисками невесты муфтий Пермской области озаботился в начале этого года. В феврале глава мусульманской общины Пермского края Мухаммедгали хазрат Хузин отпраздновал свое 36-летие и объявил о намерении жениться.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.08.06

В Новоуральске открылось отделение «Свердловэнергосбыта». / Олимпийский чемпион Сергей Чепиков стал почетным гражданином Екатеринбурга. / В Первоуральске закрылась одна из старейших школ города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках