российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Налоговики будут отказываться работать с управляющими, получившими «черную метку» – в Свердловскую область поступил «антирейтинг» арбитражных управляющих

В территориальное управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области поступил «черный список» арбитражных управляющих, созданный в Москве.

Информацию о существовании такого списка в налоговой сначала не подтверждали. Сейчас же налоговики не соглашаются только раскрыть имена арбитражных управляющих, вошедших в упомянутый антирейтинг.

«Этот список составлен с использованием опыта работы налоговых инспекций по всей стране с различными управляющими. В Москве информацию обобщили и разослали по подразделениям. Нам рекомендовано обращать внимания на людей, которых назначают управляющими в делах о банкротстве, где мы выступаем как государственный кредитор. Если управляющий есть в списке, мы будем готовить ему отвод», – заявила «Новому Региону» начальник отдела по взаимодействию с налогоплательщиками и СМИ Управления федеральной службы по налогам и сборам Свердловской области Людмила Захарова. Уточнить, сколько всего управляющих упомянуто в документе, она отказалась, сообщив лишь, что в нем присутствуют специалисты, работающие в Свердловской и Челябинской областях.

В Арбитражном суде Свердловской области, который назначает конкурсных управляющих, говорят, что о списке слышали, однако кто конкретно в нем фигурирует – информации нет. В отделе анализа и обобщения Арбитражного суда утверждают, что отводами управляющих чаще всего занимаются не налоговые инспекции, а обычные юридические лица – кредиторы предприятия, находящегося в банкротстве. Согласно процедуре, Арбитражный суд предлагает несколько кандидатур конкурсного управляющего: если кредиторы по каким-либо причинам отказываются от одной, обсуждается вторая. В случае повторного отвода назначается третий.

Сам институт арбитражных управляющих не является госструктурой и является саморегулируемой организацией (СРО), которая действует в рамках своего устава. Курирует работу организаций лишь специальное подразделение главного управления федеральной регистрационной службы (ФРС) по Свердловской области – отдел по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций и арбитражных управляющих. ФРС занимается выдачей свидетельств СРО на основе сданных экзаменов по единой программе подготовки арбитражных управляющих, рассматривает жалобы и обращения граждан и юридических лиц на действия арбитражных управляющих.

По данным главного управления федеральной регистрационной службы по Свердловской области, за шесть месяцев текущего года в отдел поступило 59 жалоб, заявлений и обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих. Из них больше всего из прокуратуры – 19, от кредиторов, включая работников предприятий – 18. 6 из налоговых органов, 9 из судов, 3 от уполномоченного по правам человека, 1 из службы судебных приставов, 1 из ОБЭП ГУВД Свердловской области, 1 от депутата Государственной Думы РФ, 1 от арбитражного управляющего. Лишь 4 обращения были признаны обоснованными. Выявленные в ходе проверок нарушения послужили основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях. Как отмечает пресс-секретарь ГУ ФРС по Свердловской области Татьяна Андреева, основная доля поступивших обращений касается невыплаты задолженности по заработной плате и выходных пособий, а также нарушений при проведении торгов по реализации имущества объекта банкротства.

По данным ФРС, в УрФО осуществляют деятельность 24 саморегулируемые организации, из них: 5 – работают во всех субъектах УрФО, 4 – осуществляют деятельность только в одном субъекте УрФО. Большое количество саморегулируемых организаций осуществляют деятельность в Тюменской и Свердловской областях. В Свердловской области зарегистрирована одна организация – Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих и представители от нескольких некоммерческих партнерств по доверенности.

«В реестр арбитражных управляющих ежедневно вносятся сведения о включении и исключении арбитражных управляющих. В основном это связано с перемещениями арбитражных управляющих из одних саморегулируемых организаций в другие, и такие перемещения свидетельствуют о существующей нестабильности СРО», – заявил несколько недель назад на семинаре в Екатеринбурге начальник Управления по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Росрегистрации Олег Черныш.

«Банкротство – это или следствие нормальных производственных рисков или злонамеренная попытка получить бизнес. Поэтому в случае нарушений, нужно не черные списки арбитражных управляющих создавать, а уголовные дела заводить. Но что-то такой практики пока нет. Единственно, что получается – это заниматься отводом тех или иных персонажей. В Свердловской области таких одиозных фигур наберется до десятка», – говорит председатель областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий. По его словам, за нарушения арбитражных управляющих в лучшем случае исключают из списков одной СРО, после чего он может перейти в другую.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 16.08.06

Муфтий Пермского края устраивает смотрины невест: у уральских мусульманок есть шанс. / В Новоуральске открылось отделение «Свердловэнергосбыта». / Олимпийский чемпион Сергей Чепиков стал почетным гражданином Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках