российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава облизбиркома Владимир Мостовщиков рассказал о правонарушениях партий. Лидеры – «Яблоко», ЛДПР и РПЖ

Сегодня председатель свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков рассказал на пресс-конференции о нарушениях, которые допускают партии в агитационный период. Лидерами в этом плане по-прежнему остается региональное отделение партии «Яблоко», на втором месте – ЛДПР.

По социал-демократам в комиссии сейчас рассматривается второй протокол о нарушении, касающийся несорванной агитационной продукции «Яблока», расклеенной в области и напечатанной не за счет средств избирательного фонда. По словам господина Мостовщикова, лидер свердловских «яблочников» Мария Дронова накануне заявила в облизбиркоме, что ответственность за несорванные листовки несет некое ООО «Диамант», зарегистрированное в Новосибирске. В этот же день в избирательную комиссию поступил сигнал о том, что одна из районных администраций города обклеена листовками «Яблока». Теперь членам избиркома придется разобраться еще и в том, почему агитационные материалы расклеиваются в неположенных местах.

По либералам в облизбиркоме рассматривается сразу два протокола. Согласно одному из них, избирательное объединение ЛДПР недавно разместило по всему городу агитационные билборды, но уведомление в комиссию об этом поступило только через два дня. Кстати, подобное нарушение было зафиксировано и у «Яблока». Второе нарушение касается выпуска агитационных материалов без полных выходных данных.

Есть претензии у областной избирательной комиссии и к депутату Госдумы, лидеру списка Российской партии жизни Евгению Ройзману. Недавно по заказу некого ООО «Альянс» тиражом 200 тысяч экземпляров был выпущен его информационный листок, в котором, по мнению облизбиркома, содержится информация агитационного характера, касающаяся РПЖ. Дело в том, что по закону агитационные материалы могут заказываться только по заказу партии за счет избирательного фонда. Сейчас проверкой этого факта занимается ГУВД области. На данный момент правоохранители устанавливают местонахождение ООО «Альянс».

Административный штраф за подобные нарушения составляет от 500 до 1000 МРОТ (50-100 тысяч рублей). Решение о его назначении или неназначении принимает мировой судья. «Протоколов о правонарушениях избирательных объединений в изготовлении и распространении агитационных материалов может быть составлено большое количество, закон ничего об этом не говорит. Наша задача, как облизбиркома, информировать граждан об этих правонарушениях. Нам проводить эту работу не сложно. Может быть, кого-то из жителей эта информация веселит, кого-то удивляет. А вот в октябре им на основе, в том числе и этой информации, предстоит делать выбор в пользу той или иной партии. А бесконечно нарушать закон и платить штрафы партии все равно не смогут – все штрафные санкции оплачиваются из средств избирательного фонда, а он не бездонный. Есть, конечно, и такие нарушения, за которые по закону партия сразу снимается с выборов», – говорит Владимир Мостовщиков.

Глава облизбиркома также отметил, что без особых нарушений в этой части работают партии «Единая Россия», «Российская партия пенсионеров». Была претензия к партии «Свободная Россия». Они выпустили агитационные футболки, бейсболки в компании «Ева-принт», которая не заявлялась как полиграфическая компания, которая хочет принимать участие в подготовке материалов для проведения агитации. «Свободная Россия» была проинформирована о нарушении облизбиркомом, после чего представила акт об уничтожении всей продукции. Поэтому никаких претензий со стороны комиссии к ним теперь нет. В отношении «Ева-принт» составлен протокол об административном правонарушении.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 16.08.06

В депутаты ППЗС Свердловской области выдвинулись двойники Чернецкого и Новикова. / Свердловский облизбирком намерен сделать первый отказ в регистрации кандидатов от партии на осенних выборах. / В Екатеринбурге будет установлен общероссийский рекорд по поеданию бутербродов с маслом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках