российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские банкиры считают, что скандал с утечкой базы данных о получателях потребкредитов не отразится на клиентах банков

Утечка информации о пользователях потребительских кредитов может повлиять на реноме банков, но никак не отразится на потребителях, считают представители уральского банковского сообщества. Скандал на российском банковском рынке разразился несколько дней назад, когда в московские кредитные организации по электронной почте стали поступать письма с предложением приобрести мощную по объему базу, в которой есть все данные на пользователей потребительских кредитов.

Как пишет «Коммерсантъ», в базе данных указано не менее 700 тыс. заемщиков – добросовестных клиентов банков, которые брали кредиты на приобретение товаров в торговых сетях. Каждая запись включает в себя ФИО заемщика, его адрес, название торговой сети, где была совершена покупка в кредит, сумма покупки, размер первоначального взноса, размер кредита, срок кредита, размер ежемесячного платежа, объем просрочки и сумма санкций. Стоимость такой базы – 90.000 рублей.

Представители банковского сообщества реагируют на эту информацию осторожно. Уральские банкиры говорят, что остается надеяться, что эта база данных окажется фальшивой. В противном случае появление её на черном рынке бросает тень на чистоплотность сотрудников некоторых кредитных организаций, клиенты которых попали в упомянутую базу. Впрочем, уральские банкиры считают, что крупные московские банки зря паникуют.

«Без наличия данной базы трудно определить – откуда именно произошла утечка. Но вообще, выяснить, как это произошло, не составит особого труда. По фамилиям заемщиков можно установить те кредитные учреждения, где эти заемщики значатся, и определить возможный способ утечки информации. Если данная информация была скопирована с нескольких банков, то возможен хакерский взлом. Я лично слабо себе представляю, что сразу несколько банков «продались» в одни руки. А хакеры у нас сейчас могут все. Даже если это не мошенничество, то никакой беды в существовании этой базы для банков я не вижу. По идее, такая база нужна только самим банкам – для проверки добросовестности заемщиков. Другие способы использования этой базы маловероятны», – считает начальника отдела экономической безопасности уральского филиала банка «Агропромкредит» Михаил Рощектаев.

Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин считает, что информацию вполне могли украсть у какого-то конкретного банка, но продавать базу на черном рынке смысла нет. «Если верить информации об этой базе, то она содержит только сведения о физических лицах, бравших потребительские кредиты. Это небольшие суммы и вряд ли это кому-то может быть интересно, кроме самого банка, который эти кредиты выдавал. Но вся требуемая информация у коммерческой организации есть и без этой базы. Так что сложно представить, что найдутся покупатели. Скорее всего, это обычно мошенничество и кто-то просто решил заработать деньги на горячей теме о банковских базах», – считает господин Болотин.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 16.08.06

Сотрудник свердловского ГУФСИН подозревается в угоне элитных иномарок. / Глава облизбиркома Владимир Мостовщиков рассказал о правонарушениях партий. Лидеры – «Яблоко», ЛДПР и РПЖ. / В депутаты ППЗС Свердловской области выдвинулись двойники Чернецкого и Новикова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках