российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В преддверии года Петуха на Урале резко подорожали яйца

За полтора месяца до наступления нового, 2005 года, который по восточному календарю считается годом Петуха, на Урале резко подорожали яйца.

По официальным данным статистики, в октябре стоимость яичной продукции во всех магазинах страны, в том числе и на Среднем Урале, увеличилась на 17 процентов. В Екатеринбурге отдельные сорта яиц высшей и первой категории подорожали сразу на треть – на 10-12 рублей, а перепелиные яйца – на 5-6 рублей.

Как пояснили «Новому Региону» в управлении птицеводства при минсельхозе Свердловской области, цены на яйца выросли из-за увеличения спроса. В летние месяцы и в начале осени этот товар практически не покупается – он временно вытесняется из рациона уральцев более легкой и дешевой едой, в том числе фруктами и овощами. Яйца за лето дешевеют в среднем на 10-15 процентов и птицефабрики вынуждены торговать ими практически себе в убыток.

С наступлением холодов потребление белков, в том числе мяса и яиц, вновь вырастает, что провоцирует и повышение цен на эти товары. До конца года, прогнозируют специалисты, цены на яйца увеличатся еще в среднем на пять процентов. Пик спроса и цены, традиционно, будет достигнут к середине весны – к празднованию Пасхи.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.11.04

В Екатеринбурге задержан преступник, в течение года совершавший кражи на городских кладбищах. / В Екатеринбурге ночью были уничтожены пожаром два магазина. / В УрФО разоблачена группа мошенников, подделывавших банковские векселя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках