российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге банк привлечен к административной ответственности за нарушения в оформлении кредитов

В Екатеринбурге к административной ответственности привлечен банк за нарушения при предоставлении потребительского кредита. По информации отдела по защите прав потребителей центра Роспотребнадзора по Свердловской области, ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» предоставлял кредиты только при условии оказания возмездных услуг по открытию и ведению банковского счета без согласия на то клиента. Согласно законодательству, оказание возмездных услуг по открытию и ведению счета при предоставлении кредита должно осуществляться только с согласия гражданина. Если заемщик не желает нести дополнительных затрат, то кредит на приобретение товаров может быть получен наличными денежными средствами в кассе кредитной организации. Выяснилось также, что во многих случаях сумма, подлежащая уплате за обслуживание счета в «Хоум кредит энд Финанс Банк», превышает сумму процентов по кредиту. При проверке договора, заключаемого банком с гражданами-потребителями, установлены и другие незаконные условия.

Так Банком предусмотрено условие о том, что в случае досрочного погашения заемщиком задолженности по договору банком может взиматься комиссия. Однако законодательством такие действия банка не предусмотрены. Банк имеет право только дать согласие или отказать гражданину в досрочном возврате полученной по кредиту суммы.
Незаконным также оказалось установленное банком право взыскивать с заемщика штраф в случае возникновения просроченной задолженности. За нарушение прав потребителей ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» привлечено к административной ответственности. В адрес банка направлено предписание об устранении нарушения прав потребителей. Граждане, которым причинены убытки вышеуказанными действиями банка, в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» имеют право предъявить требования об уплате убытков в ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк», либо решить вопрос в судебном порядке, – сообщили в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 22.08.06

Главу исполкома свердловской «Единой России» Леонида Рапопорта наградили орденом. / 22 августа ожидаются следующие события. / Москва возьмется за воспитание уральской оппозиции! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках