российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге раскрывается 42 преступления из ста

Количество совершаемых в Екатеринбурге преступлений за год выросло на 18 процентов. Раскрываемость составила 42 процента. На каждого работающего милиционера приходится по три расследованных преступления в год. Такие итоги в день своего профессионального праздника озвучило городское УВД.

Несмотря на столь неутешительные итоги работы милиции за 10 месяцев текущего года, по мнению начальника УВД Екатеринбурга Бориса Тимониченко «криминогенная ситуация в городе хоть и сложная, но подконтрольная». По сравнению с предыдущими годами уменьшилось число особо тяжких преступлений – убийств, изнасилований, разбоев. Но резко выросло количество уличной преступности – кражи, грабежи и побои. Пока, признается начальник УВД, милиции не удается справляться и «сбивать вал» таких преступлений.

Все свои недоработки и упущения руководство екатеринбургского УВД напрямую связывает с кадровым кризисом в городском гарнизоне. В настоящий момент некомплект управления внутренних дел составляет более восьми процентов. Сейчас службу в городских органах несут 4800 сотрудника, тогда как на миллионный город необходимо пять с половиной тысяч человек. Причем, интерес к службе в милиции падает с каждым годом. За полтора последних года из органов уволилось пятьсот человек, а на их смену так никто и не пришел. Особую нужду в сотрудниках испытывают стратегически важные отделы милиции: уголовный розыск, патрульно-постовая служба, а в последнее время, говорит Тимониченко, все чаще органы милиции начали покидать специалисты отделов по борьбе с экономическими преступлениями. Начальник УВД признается, что в 2005 году ситуация с проблемой кадров может еще более ухудшиться. В январе работников милиции государство лишает всех льгот, однако о повышении заработной платы пока речи не идет.

Сейчас зарплата сотрудника, начинающего службу в органах, составляет от 2 до 3 тысяч рублей, офицера, имеющего многолетний стаж – не превышает 6 тысяч.

Наверное, поэтому, признается начальник УВД, из года в год в милиции процветает коррупция. На пресс-конференции, прошедшей 10 ноября и посвященной профессиональному празднику, Борис Тимониченко пожелал не называть точных цифр в разговоре о масштабах взяточничества и коррупции в правоохранительных органах Екатеринбурга. Вместе с тем он сообщил, что каждый случай неуставных отношений со стороны его подчиненных расценивается как ЧП, и по статистике, 80 процентов уличенных в коррупции милиционеров, увольняются без разрешения на последующее трудоустройство в правоохранительных органах.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Екатеринбург. Другие новости 10.11.04

На борьбу с наркоманией призовут пионеров. / После Нового года в России может подорожать шоколад. / Площадь 1905 года в Екатеринбурге станет полем боя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках