российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге жильцы заводского общежития объявили голодовку. Администрация предприятия в ответ преподнесла им книгу «Лечебное голодание»

В Екатеринбурге сегодня объявлена очередная голодовка в общежитии. Около 22 жильцов общежития №2 ФГУП «Уралтрансмаш» устроили предупредительную однодневную акцию протеста – отказались от приема пищи с 07 до 00 часов.

Как сообщила «Новому Региону» председатель Союза общежитий Свердловской области Елена Хожахунова, голодающие требуют от руководства предприятия передать общежитие муниципалитету. В соответствии с постановлениями правительства РФ от 1995 и 2002 года, это нужно было сделать до 31 декабря 2004 года. «К людям в комнаты незаконно подселяют жильцов. Заключают договоры коммерческого найма помещений за 1200 рублей в месяц. При этом в комнате, например, живет три человека, а зарегистрирован лишь один. Нарушается и норма площади – на одного человека должно приходиться минимум 6 квадратных метров. Так, в одной из комнат площадью 16 квадратных метров живет мать с ребенком, к ней подселили еще двух человек. Если мы не даем подселять новых людей, нам ломают двери. Сегодня к нам уже приезжал заместитель генерального директора завода по социальным вопросам Александр Лесковский. Привез книжку «Лечебное голодание», сказал, что они плевать хотели на то, что мы требуем, общежитие муниципалитету они не отдадут, погрозил голодающим, что их лишат премии, и уехал», – рассказала госпожа Хожахунова в беседе с корреспондентом агентства.

По ее словам, если требования голодающих не будут удовлетворены, через некоторое время начнется массовая голодовка, к которой присоединятся жильцы 20 общежитий.

Между тем, многие называют эту предупредительную акцию протеста цирком, фарсом, карнавалом и прочими словами. Взять хотя бы тот факт, что люди спокойно могут перенести 17 часов без еды и ничего с ними не случится. «Они с утра еще легли на третьем этаже, пятнадцать человек. Теперь их там осталось человек семь, наверное. Жуются постоянно, перекусывают, чай пьют. Как только приезжает кто-нибудь, телеканалы, например, им юрист их говорит, прячьте все, ложитесь голодать. Ну, они и ложатся на некоторое время, а потом опять жеваться. К нам приезжают даже люди из других общежитий, смотрят, удивляются. Говорят, что у нас такое общежитие хорошее, по сравнению с другими, что просто непонятно, что это за акция протеста. Эти пятнадцать человек голодают, ну ладно, но почему остальные 250 жильцов понятия не имеют о том, что происходит?», – говорит заведующая общежитием Алевтина Жукова.

Как пояснил юрисконсульт отдела быта и хозобслуживания «Уралтрансмаша» Павел Попов, претензии голодающих необоснованны и противоречат закону. В июне 2005 года подобные требования 30 жильцов уже рассматривались в суде. Суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований истцов. Согласно вышеуказанным постановлениям, спорное общежитие может быть передано в двух случаях, ни один из них к «Уралтрансмашу» не относится. Согласно определению Свердловского областного суда, решение районного суда оставлено в силе и вступило в законную силу. Что касается разговоров о взломе дверей, по данному факту проводила проверку прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга и никаких нарушений не нашла. «Общежития относятся к категории покоечных, то есть они существуют для предоставления койкомест работникам завода, которые приезжают в Екатеринбург и не имеют здесь места проживания. А некоторые скандальные жильцы общежития считают, что имеют какие-то права на комнаты и отказываются пускать туда новых жильцов. В этом случае мы посылаем им уведомление, затем, если не следует никакой реакции, меняем замок и выдаем ключи всем жильцам данной комнаты», – поясняет господин Попов.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 22.08.06

Милиция проводит ликбез для ЧОПов – как охранять места массового скопления людей. / Уральские фермеры готовы остановить уборочную кампанию ради участия в акции протеста против повышения цен на топливо. / Страховой рынок на Урале вырос по объемам и сократился по числу игроков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках