российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель, Пехтин и Воробьев открыли мемориал «Единство народов»

Празднование дня российского флага прошло сегодня в поселке Усть-Утка Горноуральского городского округа Свердловской области. В нем приняли участие губернатор Эдуард Россель, вице-спикер Госдумы и «единоросс» Владимир Пехтин, председатель правительства области и лидер свердловских «единороссов» Алексей Воробьев, члены областного кабинета министров, делегации всех управленческих округов и главы ряда муниципальных образований Среднего Урала.

Тысячи людей съехались сегодня в это древнее уральское селение, сообщает с места событий представитель департамента информационной политики свердловского губернатора. Усть-Утка знаменита тем, что в 1612 году здесь, на слиянии рек Чусовая и Межевая Утка, был сформирован отряд ополченцев, отправившийся в Новгород, поддержать войско Минина и Пожарского. Из Усть-Утки отправлялись и «Чусовские караваны», доставлявшие в Санкт-Петербург демидовский металл знаменитой марки «Старый соболь».

Свердловское отделение парии «Единая Россия» выступило с инициативой воздвигнуть на берегу реки Чусовой, экономически связавшей в свое время Урал с центром и северной столицей России, мемориальный комплекс «Единство народов». Комплекс представляет собой барельеф бурлаков, тянущих за собой барку. Выполнен он из мрамора ,4 метра в высоту, 7 в длину. Рядом с барельефом на перекладине подвешен бронзовый колокол. По замыслу его авторов – это своеобразный символ преемственности поколений, единения более чем 130 народов и народностей, ныне проживающих в Свердловской области. Сегодня, в день российского флага, этот комплекс был торжественно открыт.

«Сегодня на этом живописном берегу Чусовой мы открываем совершенно необычный памятник, – сказал губернатор Россель. – Воздвигнут он не в честь богатства людей, чьи доходы спорили с царской казной. Наш мемориал – в честь простых уральцев, чьим потом, трудом, а нередко и кровью поднимались заводы, ковалось лучшее в мире железо, шли «Чусовские караваны», осваивались просторы Урала и Сибири, кто строил дома, растил детей – тем, благодаря кому стояла и будет стоять независимая, единая Россия».

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 22.08.06

Свердловские ученые отправятся под Кунгур изучать новую форму жизни. / Южноуральским чиновникам «пересидеть» борьбу с коррупцией не удастся – мнения политологов. / В Екатеринбурге могут исчезнуть из обращения традиционные билеты общественного транспорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках