российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Молодогвардейцев», развешивающих флаги на памятниках в Екатеринбурге, блокировал военный караул

Сегодня в Екатеринбурге представители «Молодой гвардии Единой России» провели марш в честь Дня Российского флага. Активисты прошли по центру уральской столицы от УГТУ-УПИ до улицы Вайнера, размещая по пути флаги на памятниках великим людям прошлого.

Как рассказал «Новому Региону» один из участников мероприятия Павел Зырянов, шествие началось от памятника Кирову, к которому был прикреплен первый флаг. Затем колонна, распевая гимн России, скандируя лозунги, под сигналы автомобилей и выкрики прохожих отправилась к монументу маршалу Жукову возле штаба ПУрВО. Однако военные выставили вокруг него оцепление и не пустили «молодогвардейцев». Следующим в списке оказался памятник изобретателю радио Попову. «Наши активисты залезли на него и повесили флаг на лески так, что он оказался у него на туловище», – делится подробностями Павел. Потом подобной же участи подверглись основатели Екатеринбурга Татищев и де Геннин. Затем Ленин, правда, на сам памятник вождю мирового пролетариата «молодогвардейцы» вешать флаг не стали, а повесили его на постамент, на котором установлен монумент. «Никто не возмущался, мы слышали, что к Ленину придут коммунисты, которые против того, чтобы мы разместили флаг, но они так и не пришли», – пояснил Зырянов. Далее своими флагами обзавелись все новые памятники на улице Вайнера – «Коробейник», «Велосипедист», «Банкир» и пр.

Всего в Екатеринбурге флагами украсили 20 памятников. На «уральском Арбате» все участники акции вместе с прохожими еще раз хором спели гимн РФ, правда, текст многие читали с бумажек, потому что большинство россиян его просто не знает. Далее «молодогвардейцы» устроили небольшой боди-арт. Торсы двух молодых людей выкрасили в цвета российского флага. Планировалось, что раскраске подвергнутся активистки в купальниках, но из-за холодной погоды акцию пришлось отменить. Горожане, как и памятники, могли тоже обрести флаг – желающим рисовали триколор и на руках, и на щеках.

Ссылки по теме:

Завтра в Екатеринбурге коммунисты блокируют «молодогвардейцев» «Единой России» >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 22.08.06

У РПЖ нет никаких шансов на восстановление. / Россель, Пехтин и Воробьев открыли мемориал «Единство народов». / Свердловские ученые отправятся под Кунгур изучать новую форму жизни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках