российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге хотят построить жилой дом на месте кладбища

В Екатеринбурге жители дома в переулке Асбестовском протестуют против строительства у них во дворе нового здания и подземных гаражей. Люди говорят, что строительство началось на месте бывшего лютеранского кладбища, и захоронения не успели перенести. Прямо на строительной площадке жильцы находят осколки надгробия: раньше здесь хоронили лютеран.
Вера Давыдова, жительница Екатеринбурга: «Здесь живет как минимум 6 человек, у кого там родственники похоронены, и, конечно, неприятно будет смотреть, когда полетят кости».
Могильные памятники сравняли с землей еще лет двадцать назад, сообщают «Вести-Урал». Тогда на этом месте обустраивали парк. Но захоронения не тронули, так что и жильцы возражать не стали. Но две недели назад стало известно: на месте бывшего кладбища будет построен шестнадцатиэтажный дом с подземной парковкой. Застройщики говорят, все разрешения на работы есть.
Жильцы дома в переулке Асбестовском собирают подписи против проведения строительства. Бороться за сохранение могил они намерены до конца. С официальным письмом активисты хотят обратиться к городским властям. Но в инспекции архитектурно-строительного контроля говорят, строительство дома на этом месте было изначально предусмотрено планом застройки Екатеринбурга.
Закладку дома застройщик планирует начать уже по осени. Пока с площадки вывезли все гаражи и начали убирать мусор. Следить за всеми действиями строителей жильцы обещают ежедневно. Они все же уверены, что под землей остались захоронения.
Активисты говорят, если помешать работам не удастся, они будут фотографировать, как из земли выкапывают кости, и с доказательствами обратятся в прокуратуру.

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 24.08.06

24 августа ожидаются следующие события. / Почему падают российские самолеты? Опрос. / ЛВЗ «Хортица»: финансовый оборот компании вырос в 4,5 раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках