российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области приостановили работу производители алкогольной продукции

В Свердловской области все региональные производители алкогольной продукции приостановили работу. По данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, причины у всех разные.

На ООО «Екатеринбургском ликеро-водочный заводе» (ЕЛВЗ) происходит смена менеджмента, в связи с этим предприятию необходимо переоформить лицензию. ОАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат» выставлен на конкурс. ООО «Хрусталевские заводы» получило лицензию, но пока не возобновило производство. ООО «Среднеуральский винзавод» (входит в холдинг «AVS-group») до сих пор не получило ответа на заявку о получении лицензии на продолжение своей деятельности. Две компании – ООО «Восток-Алко» и ОАО «Звезда» ушли с рынка. ОАО «Тагилводка» не получил лицензию на производства водки. Налоговая инспекция не поставила визу на разрешительных документах завода, заявив, что производитель должен использовать в работе этиловый питьевой спирт, а не спиртосодержащие настойки.

Представители розницы считают, что региональные производители практически полностью освободили нишу для производителей из других регионов и восстановить свои позиции им будет крайне сложно. «Если представить, что все те, кто принципиально решил остаться, изменили стратегию, маркетинг, готовы вкладываться в продвижение сотни тысяч, то они могли бы покрыть 1-2% розничного рынка за год. Через 3 года, возможно 8-10%. Но это самый оптимистичный прогноз, который можно дать», – считает исполнительный директор некоммерческого партнерства «Альянс» Алексей Подоляко.

«Объем производства алкогольной продукции местными участниками рынка за 7 месяцев текущего года составил 57% – почти в два раза меньше, чем в прошлом году. То есть мы все-таки не умерли окончательно. Работа ведется и областные власти очень серьезно поддерживают производителей. Другое дело в том, что многие выбрали очень странную стратегию и, по сути, оказались не в состоянии противостоять осложнениям, связанным с некоторыми законодательными, административными изменениями на алкогольном рынке. Тяжело пришлось всем, но те, кто оказался мудрее, сможет нормально работать после того, как ситуация стабилизируется», – говорит начальник отдела пищевой промышленности министерства сельского хозяйства Олег Самородов.

Один из менеджеров ЕЛВЗ ситуацию на алкогольном рынке называет полной потерей контроля над рынком региональными игроками. «Если раньше временный простой можно было оценивать суммами прямых убытков в месяц, то сейчас речь идет о том, чтобы вообще не «вылететь» с рынка. Даже те объемы розницы, которые распределялись между регионалами, оказались потерянными. После изменения в составе акционеров на ЕЛВЗ рассчитывают начать передел регионального рынка и занять нишу, освободившуюся после ухода «Звезды» и «Восток-Алко». По данным областного Минсельхоза, в июле 2006 года ЕЛВЗ (по сравнению с прошлым годом) удвоил выпуск продукции.

Оптимистичные прогнозы в министерстве дают и по поводу продажи ЕВШК, для которого все-таки нашелся покупатель, готовый продолжить работу на рынке.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 24.08.06

Три малолетних ребенка пострадали в двух ДТП в Екатеринбурге. / Свердловчанка стала 1-й вице-мисс на конкурсе красоты МЧС. / В Екатеринбурге столкнулись три автомобиля и пассажирский автобус. В ДТП погиб федеральный судья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках