российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В сентябре в уральских музеях начнется тотальная проверка

В сентябре уральские музеи проверят на безопасность. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в министерстве культуры Свердловской области, проверки музеев будут проведены специальной федеральной комиссией и связаны с недавним обнаружением хищений в Эрмитаже и Российском государственном архиве литературы и искусства.

Ревизионная комиссия была на днях сформирована Министерством культуры России во время коллегии, посвященной проблемам хранения ценных экспонатов в музеях и архивных фондах. По словам главы Росохранкультуры Бориса Боярскова, за последние пять лет снизилось количество дерзких ограблений музеев и архивов преступниками, зато порядком увеличилось число краж, совершенных архивными работниками.

По словам специалиста по безопасности министерства культуры Свердловской области Геннадия Голубева, на Среднем Урале проверки музеев должны начаться уже в первую неделю сентября. Специалисты областного министерства считают, что хищений по итогам проверок в областных музеях выявлено не будет.

«В Свердловской области уже около десяти лет проводится инвентаризация музейных экспонатов, и ни одного хищения экспонатов не было выявлено», – сообщил Геннадий Голубев. По его словам, для защиты экспонатов от грабителей в области внедряются современные охранные системы. Так, большинство музеев области, где хранятся ценные экспонаты, имеют системы видеонаблюдения. Видеокамеры устанавливают даже в провинциальных музеях, они есть в музее деревянного зодчества в деревне Нижняя Синячиха и в Ирбитском музее. В екатеринбургских заведениях культуры, помимо систем видеонаблюдения, есть металлодетекторы.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 24.08.06

Первый урок учебного года в школах Свердловской области будет посвящен символам Урала. / С сегодняшнего дня в уральских салонах связи «Евросеть» телефоны Nokia вне закона. Владелец российской сети и производитель пошли на конфликт. / Руководители екатеринбургского комбината спецобслуживания вымогали у своих подчиненных деньги за погребение умерших. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках