российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Представители уральского банковского сообщества считают, что изменения в бухгалтерской отчетности снизят капитализацию банков

Уральское банковское сообщество обсуждает изменения стандартов бухгалтерской отчетности, которые предложил ввести Центральный банк России. Проект указа на официальном сайте ЦБ был опубликован накануне. Сегодня все уральские коммерческие учреждения получили проект для изучения. Уральский банковский союз ждет от банкиров предложений и поправок, которые будут отправлены для рассмотрения в ЦБ.

В проекте Банк России предлагает ввести в банковский бухучет, который выполняется по Российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ) элементы Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Наиболее принципиальной новацией документа является обязательное применение банками ряда принципов 39-го стандарта, который касается «справедливой стоимости активов». То есть активы банков предполагается оценивать не по балансовой стоимости, а по стоимости на момент подготовки отчетности.

Председатель уральского банковского союза Валентина Муранова заявила «Новому Региону», что частичная коррекция банковской отчетности в сторону МФСО выглядит несколько неожиданно. «Видимо сейчас в ЦБ началась осенняя законотворческая деятельность. То, что предложено банкам по поводу 39 стандарта, не должно существенно отразиться банковском рынке, но станет серьезной проблемой для тех банков, которые включают в свой капитал ненадлежащие активы – каждый банк сам про себя знает, что он включает. Теперь они сделать этого не смогут, иначе будут наказаны. Другое дело, что РСБУ есть национальная система и вкрапления в неё другой системы несколько неожиданно», – говорит Валентина Муранова.

По ее словам уральские банки, войдя в систему страхования вкладов (ССВ), прошли все стадии подготовки и увеличили свой капитал. Кроме того, в экспериментальном порядке некоторые кредитные организации сдают отчетность в ЦБ по стандартам МСФО.

По итогам сравнения Центробанком международной и российской отчетности банков за 2004 год, 60% кредитных учреждений, которые воспользовались МСФО, имеют существенно меньшую капитализацию (в среднем на 20%), чем те банки, которые воспользовались российскими стандартами. Участники рынка отмечают, что введение новых правил бухучета существенно осложнит жизнь в первую очередь тем банкам, которые завышали капитал с помощью «серых» схем. Отражение активов и обязательств банков по справедливой стоимости сделает отчетность более прозрачной. В результате капитализация российских банков неизбежно понизится.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 29.08.06

Взрывы в Турции россиянам нипочем – они в первую очередь интересуются скидками. / Большинство россиян не доверяют партиям. / Интернет-пользователей приглашают создавать финансовые пирамиды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках