российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский комитет по защите прав потребителей подозревает производителей тортов «Мирель» в фальсификации даты изготовления

Екатеринбургский комитет по защите прав потребителей подозревает крупного российского производителя тортов – компанию «Мирель» – в подмене даты изготовления. Как рассказал сегодня журналистам председатель Комитета администрации города по защите прав потребителей Андрей Артемьев, нарушения в обозначении были обнаружены в ходе плановых проверок тортов, проводимых Свердловским областным обществом «Гарант».

«Выяснилось, что на маркировочных этикетках, выпускаемых в продажу екатеринбургским отделением ОАО «Хлебпром», отсутствует обязательная для пищевой продукции информация о дате изготовления. Согласно этикетке, на упаковке должны быть обозначены и дата изготовления, и дата дефростации (разморозки). Согласно условиям хранения, продукт может находиться в замороженном состоянии не больше полугода, после этого он подлежит разморозке и продаже в течение 120 часов. Но если нет даты изготовления, то потребитель не сможет узнать, истек ли срок годности продукта. Торты торговой марки «Мирель» в замороженном состоянии перевозятся на огромные расстояния и реализуются даже в Санкт-Петербурге и Красноярске. При отсутствии четких сроков хранения в таких условиях возможны нарушения», – рассказал Артемьев. По его словам, даже в замороженной продукции возможны процессы гниения, поэтому неизвестно, насколько безопасны торты для употребления по истечении полугода.

Стоит отметить, что ОАО «Хлебпром» – единственное на сегодняшний день предприятие, осуществляющее на территории Свердловской области продажу тортов со сроками хранения больше 120 часов.

В ближайшее время комитет по защите прав потребителей намерен подать исковое заявление в суд в отношении екатеринбургского отделения ОАО «Хлебпром».

В ОАО «Хлебпром» комментариев по поводу сегодняшнего заявления комитета по защите прав потребителей получить пока не удалось ввиду отсутствия руководства.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 29.08.06

Представители уральского банковского сообщества считают, что изменения в бухгалтерской отчетности снизят капитализацию банков. / Взрывы в Турции россиянам нипочем – они в первую очередь интересуются скидками. / Большинство россиян не доверяют партиям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках