российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для УЗГА нашелся покупатель

ОАО «ОПК «Оборонпром» (дочернее предприятие ФГУП «Рособоронэкспорт») готово купить Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). С предложением начать переговоры на эту тему руководители Оборонпрома приезжали в Екатеринбург, сообщили «Новому Региону» в дирекции предприятия. Но комментировать интерес «Оборонпрома» к заводу помощник коммерческого директора УЗГА Александр Васильев не стал.

Как писал ранее «Новый Регион», последние события на заводе связаны с попыткой провести смену владельцев. По инсайдерской информации из федеральной службы безопасности, результатом кампании против УЗГА станет переход завод под контроль окологосударственных структур.

По информации газеты «Коммерсантъ», топ-мененджмент «Оборонпрома» намерен ввести УЗГА в состав вертолетно-строительного холдинга, формированием которого сейчас занимается. Конкретных договоренностей стороны не достигли: «Оборонпром» предлагает купить уральский завод по цене ниже рыночной стоимости. Источник «Нового Региона» на УЗГА называет такую форму «черным рейдерством с манипулированием государственными интересами».

В последнее время «Оборонпром» значительно активизировался в поиске новых компаний, в первую очередь, двигателестроительных и ремонтных предприятий. Практически одновременно с переговорами с руководством УЗГА, «Оборонпром» провел переговоры о покупке с владельцами украинского завода ОАО «Мотор Сич». Еще раньше предлагал купить ОАО «Пермские моторы» и рыбинское НПО «Сатурн». Однако нигде согласия на сделку не получил. Наблюдатели утверждают, что «сама конструкция «Оборонпрома» создавалась Мантуровым (Денис Мантуров – генеральный директор ОПК – прим. «Новый Регион») с целью «сесть» на распределение денежных потоков по экспортным контрактам и заодно замкнуть на себя государственные средства, идущие в отрасль. «Это копирование «Рособоронэкспорта» в миниатюре, так сказать, в вертолетном секторе. «Оборонпром» понадобился Рособоронэкспорту чтобы замкнуть на себя продажу гражданских вертолетов «Ми», которые при падающих объемах этого госпосредника, давали бы ему хорошую составляющую. Если вспомнить заявления Чемезова, предшествующие движению «Оборонпрома» в вертолетную отрасль, в которых он неоднократно заявлял, что любой экспорт вертолетов Ми-8 по сути является военным, так как якобы они только экспортируются как гражданские, то становится понятным зачем эта совершенно бесполезная прослойка была создана», – утверждает источник в УФСБ по Свердловской области.

Для справки: ОАО «ОПК «Оборонпром» – многопрофильная промышленно-инвестиционная группа. В соответствии с Указом Президента РФ от 29 ноября 2004 года и Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2005 года, Корпорация является головной управляющей и владельческой компанией создаваемого вертолётостроительного холдинга, в состав которого входят ОАО «Московский вертолётный завод им. М.Л.Миля», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Роствертол», ОАО «Московский машиностроительный завод «Вперёд», ОАО «Ступинское машиностроительное производственное предприятие». В соответствии с зарегистрированной ФСФР РФ дополнительной эмиссией акций ОПК «Оборонпром», акционерами Корпорации выступают: Росимущество (51%), ФГУП «Рособоронэкспорт» (31,15%), Республика Татарстан (15,07%), ОАО «Роствертол» (2,79%).
ОАО «ОПК «Оборонпром» также контролирует более 75% акций ОАО «Оборонительные системы», владеет 100% акций ЗАО «Оборонпромлизинг» и др. Годовой объем продаж ОАО, по оценкам отраслевых экспортов, составляет 300-400 млн. долларов.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 31.08.06

РПЖ опротестует отказ в регистрации на свердловских выборах в Верховном суде. / Изменения в анонсах. / В сделке «Русал – СУАЛ» появился третий участник. О создании крупнейшей в мире алюминиевой корпорации будет объявлено в сентябре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках