российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Регионы не поддерживают введения православия в школах: на Урале его не будет даже на факультативах

Свердловская область не будет вводить обязательного православия в школах. Министерство образования не смогло договориться с екатеринбургской епархией в вопросе религиозного образования учащихся. Педагоги считают, что РПЦ «слишком тянет одеяло на себя».

В этом учебном году предмет «основы православного образования» появится в России в целом ряде регионов и будет изучаться школьниками со 2 по 11 класс.

В Свердловской области предметы по изучению православия не внесены даже в список факультативов общеобразовательных учреждений области, рассказал сегодня «Новому Региону» министр образования Свердловской области Валерий Нестеров. По его словам, изучение религии вводится в качестве дополнительных занятий только в отдельных классах по просьбе родителей. На сегодняшний день таких факультативов в области немного. «В этом году были прецеденты введения занятий по православию в детских садах, когда группы детей водили в храм. В одной из школ области под видом обязательных уроков преподаватели водили весь класс на крестный ход. Однако педагогам нужно четко различать понятия – сводить посмотреть на крестный ход и заставить принимать участие в крестном ходе. Принуждать школьников к участию в таких мероприятиях никто не имеет права. Поэтому такие практики педагогам было приказано запретить», – рассказал Валерий Нестеров.

Тем не менее, в Свердловской области попытки ввести изучение религиозного компонента в качестве факультатива были. По словам Валерия Нестерова, министерство образования совсем недавно вело переговоры с Екатеринбургской епархией о создании учебника по истории развития религиозных верований на Урале. Однако общего языка по этому вопросу сторонам не удалось найти.

«Епархия захотела, чтобы православие оказалось единственным предметом изучения. Но не нужно забывать, что у нас многонациональная область. Исконно здесь жили вогулы и башкиры, которые имели свои верования», – отметил областной министр образования. Из-за разногласий с Епархией проект создания учебника был закрыт.

В качестве обязательного предмета уроки православия в области вводиться не будут, этого не предполагает базисный учебный план. Министр заверил, что даже вопрос о подобных изменениях не будет ставиться на рассмотрение.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 31.08.06

Энергетики и коммунальщики Урала заканчивают подготовку к отопительному сезону. / Спичрайтер Кучмы: наши отношения с Россией сейчас предельно плохие. / «Единороссы» поздравили школьников, студентов, родителей и учителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках