российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единая Россия» заняла первое место в избирательном бюллетене для выборов в свердловскую облдуму

31 августа на заседании свердловского облизбиркома будет утвержден бланк избирательного бюллетеня для выборов в облдуму. Утром в областном «Белом доме» прошла жеребьевка среди зарегистрированных избирательных объединений. Уполномоченные представители определили, в каком порядке будут расположены в бюллетене их партии.

Жеребьевка производилась с помощью прозрачного барабана, в котором находились девять коробочек от фотопленки, в которых, в свою очередь, были бумажки с порядковыми номерами. Сначала представители облизбиркома, чтобы никому не было обидно, сами тянули номера из барабана. Таким образом, они определили, в каком порядке представители партий будут тянуть жребий. Первое место в этом раунде заняла ЛДПР, последнее – «Российская партия пенсионеров». После этого уполномоченные представители начали тянуть жребий, который и определил, в каком порядке партии расположатся в бюллетене. Первую строчку, что примечательно, заняла «Единая Россия», представитель которой тянул жребий предпоследним. Вторую строчку заняла партия «Яблоко», третью – «Родина», четвертую – РПП, пятую – ЛДПР, шестую – КПРФ, седьмую – «Патриоты России», восьмую – «Свободная Россия», последней оказалась партия «Народная воля».

Далее представителям партий раздали предварительные образцы избирательных бюллетеней. В них «Свердловское региональное отделение партии» написано мелким шрифтом, без выделения, далее крупным, выделенным шрифтом следует название партии, затем мелким, выделенным шрифтом первая тройка списка кандидатов. Слева от названия избирательных объединений размещен логотип партии. Изображения нет только у «Народной воли», поскольку логотип не предусмотрен уставом, и у кандидата «Против всех». По словам главы облизбиркома, бюллетени будут печататься на розовом фоне, поскольку, как показывает практика, это делает текст легко читаемым, даже для людей с ослабленным зрением. Претензии по оформлению бюллетеня возникли только у представителей РПП и «Свободной России», которые попросили немного увеличить свои логотипы, так как по сравнению с другими, они кажутся маленькими.

После утверждения протокола жеребьевки постановлением комиссии, партии смогут использовать свой порядковый номер в агитационных материалах.

5 сентября состоится жеребьевка бесплатных выступлений кандидатов в облдуму на телевидении и в печати. При этом половина эфирного времени отводится под дебаты. Бесплатно могут выступать только кандидаты от партий по спискам, никаких представителей быть не может. «Вы готовите своих кандидатов быть публичными политиками, наверное, они должны уметь говорить», – с некоторой иронией отметил господин Мостовщиков.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 31.08.06

Регионы не поддерживают введения православия в школах: на Урале его не будет даже на факультативах. / Энергетики и коммунальщики Урала заканчивают подготовку к отопительному сезону. / Спичрайтер Кучмы: наши отношения с Россией сейчас предельно плохие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках